Судебный спор о возврате долга - действительна ли расписка, и будет ли моя дочь вынуждена вернуть деньги?

• г. Чебоксары

Отец дал внучке (моей дочери) в январе 2014 г. 400000 рублей на покупку машины. Сказал, что возвращать не нужно, т. к. такую же сумму он дал безвозмездно другой внучке (дочери моей сестры). Но моя дочь по собственной инициативе написала расписку, что обязуется вернуть деньги, но в расписке не указаны сроки возврата, паспартные данные ни отца, ни моей дочери. Отец долг не просил вернуть ни разу. В октябре 2014 г. отец умер. Распиской завладела моя сестра и требует с моей дочери возврата долга, хотя ее дочь долг тоже не возвращала. В связи с этим вопрос: Если расписка оформлена не по форме, имеет ли она силу? Какова вероятность, что моей дочери все же придется деньги возвращать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Расписка о займе денежных средств согласно Гл.42 ГК РФ приравнивается к договору займа, по которой возможно в суде взыскать денежные средства.

Какое она имеет право требовать, Никакой вероятности. Ничего не платите у не ваша дочь ничего не брала.

Уважаемая Елена Валентиновна. НО разве расписка не является частью наследуемого имущества? А если так, то сестра могла приложить ее к наследственному делу. Наследниками являемся мы с сестрой и мама.Но мама отказалась от наследства в пользу сестры.И тогда две трети этой суммы моей дочери все равно придется выплачивать?

Расписка не является наследственным имуществом.

Что является наследстенным имуществом кроме квартиры?Например, телевизор или холодильник?Все документы находятся у другого наследника.Можно пригласить например адвоката или работника БТИ и описать имущество по примерной его стоимости?

Оформленная Вашей дочерью расписка является доказательством того, что на момент смерти наследодателя Ваша дочь была должником. Право требования долга перешло к наследникам - Вашей сестре, маме и Вам. То что в расписке нет срока возврата, в силу ст.314 ГК РФ, не делает расписку недействительной, также как и отсутствие паспортных данный заимодавца и заемщика