Фирма Заказчик обанкротилась из-за задержки поставок - клиенты отказались, поставщик требует автомобиль в залог. Как защититься в суде?
₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Фирма "Заказчик" (мы занимались поставкой кухонных гарнитуров по индивидуальным размерам) обанкротилась из-за "поставщика",который задержал поставку мебели на 2 месяца, (нас попросили освободить арендуемую площадь) клиенты отказались от заказов, кому можно было вернули деньги, но 2 клиента подают в суд.

При этом у нас был долг перед "поставщиком" 35000 рублей, мы оставили в залог автомобиль, (что бы они дали по заказам мебель на 100000 рублей), стоимость которого 210000 рублей,"поставщик" обещал продать ее, а остальные деньги вернуть.

Но главное: Можно ли на судах, которые нас ожидают, делать упор на то,что нам задержали поставку мебели на 2 месяца. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна Николаевна!

Избежать ответственности по ЗоЗПП вам вряд ли удастся, ваши "разборки" между двумя субъектами предпринимательской деятельности конечного потребителя волнуют меньше всего. При данном раскладе ликвидация фирмы наилучший для Вас выход (если только Вы не были зарегистрированы как ИЧП).

С уважением,

Александров Е.Н.

Уважаемая Татьяна Николаевна!

Ваша фирма вправе предъявить иск к "поставщику" о возмещении ущерба и о взыскании убытков.

Вам совершенно правильно ответили, перед потребителями отвечать будете Вы, но надо заявить в суде ходатайство о привлечении фирмы "постащика" в качестве третьего лица. Но до этого лучше предъявить иск к этой фирме. Удачи Вам!