Продажа доли в квартире находящейся в общей долевой собственности - правовые аспекты и вопросы доступа

• г. Москва

Двухкомнатная квартира находится в общей долевой собственности у племянника и его тети. Племянник несовершеннолетний, проживает с родителями. Пользоваться своей долей племяннику (и его законным представителем) не представляется возможным, так как нет никакого контакта с тетей. Законные представители племянника желают продать долю ребенка (опека дала разрешение). Уважаемые юристы, подскажите:

1) Будет ли законным письменное уведомление второго собственника (тети) посредством заказного письма о намерении продать вторую часть квартиры и предоставлении первоочередного права покупки? (так как лично контактировать не представляется возможным)

2) В какой срок первоочередной покупатель должен принять решение о покупке или отказе?

3) Если первоочередной покупатель совершенно не реагирует в этот срок, можем ли мы выставлять долю на продажу?

4) И в конце концов - как же попасть в квартиру?

Ответы на вопрос (3):

1. Будет (ст. 250 ГК РФ)

2. Месяц с даты получения

3. Да.

4. В судебном порядке необходимо заявлять такие требования.

1. именно так. а лучше через нотариуса сделать

2. 1 месяц

3. по истечении месяца с уведомления

4. это только предъячвив иск о вселении и нечинении препятсвий. По ребенку - вселиться не сможет, если ему нет 14 лет, тк. должен жить с родителем

При необходимости обращайтесь, это моя основная специализация и веду успешно такие дела

1) да, но чтобы доказать содержание письма обычно заверяют у нотариуса такое предложение

2) 1 мес.

3) можете

4) по решению суда о вселении