Кто сохранит квартиры после развода?
₽ VIP

• г. Москва

В браке отец жены подарил ей квартиру. Через год квартира была продана и на эти деньги плюс добавленные была куплена квартира с собственностью на жену. А еще через год куплена вторая квартира с собственностью на меня. На что я могу претендовать при разводе. У меня 1 комнатная. У жены 3 комнатная.

Ответы на вопрос (3):

Александр, все имущество, приобретенное супругами во время брака принадлежит им на праве общеей совместной собственности. При разводе идеально: 3 плюс однокомнатная за минусом стоимости подаренной квартиры жене делиться пополам. Все зависит от того. сможете ли Вы это доказать.

С уважением.

Здравствуйте, Александр!

С момента, когда на вырученные от продажи подаренного дома, была приобретена новая недвижимость, она стала совместной собственностью супругов, независимо от того, на чьё имя оформлена. То есть, то, что первоначальная квартира была приобретена по безвозмездной сделке (подарена), в данной ситуации уже роли не играет.

(Вообще, в юридической литературе есть разные мнения, некоторые учёные считают, что деньги, вырученные от проданной подаренной квартиры уже являются совместной собственностью супругов - с момента совершения сделки).

Так что и 3, и 1 - комнатные квартиры являются Вашей совместной собственностью и каждый из Вас имеет равные права на каждую из квартир.

А доли в собсвтенности определит суд, если Вы самостоятельно не сможете договориться.

Желаю успехов!

Александр! При роазводе 1\2 доля 3-хкомнатой квартиры Ваша,1\2 однокомнатной -жены, как общее совместное имущество.Деньги ,вырученные от продажи подаренной квартиры, при этом не увеличивают долю жены.В судебной практике это вопрос решается имеено так однозначно.Удачи