Возможные заголовки:\n\n- Кто должен возместить доплату за авиабилеты, возникшую из-за задержки рейса?\n- Неопределенность с пересадкой - кто должен покрыть расходы на доплату за билеты?\n- Авиакомпания

• г. Воронеж

У моего мужа сложилась такая ситуация. По ВПД (он военнослужащий) он взял авиабилеты с Иркутска до Воронежа, но т.к. ни одна авиакомпания не летает по такому направлению, ему пришлось взять авиабилеты с пересадкой в г.Москве на разные авиакомпании. Т.е. получилось, что Иркутск-Москва он летит авиакомпанией "СИБИРЬ", а Москва-Воронеж - авиакимпанией "Полет". Вылет из Иркутска был задержан по метеоусловиям (туман), т.о. на рейс Москва-Воронеж он опоздал. Он поменял билеты на более поздний рейс, но с доплатой равной 1000 р. ВОПРОС: Должна ли авиакомпания "Сибирь" возместить эти расходы? И если нет, то кто должен возместить эти расходы!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

В соответствие со статьей 120 Воздушного кодекса РФ, за просрочку доставки пассажира, багажа или груза в пункт назначения перевозчик уплачивает штраф в размере двадцати пяти процентов установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда за каждый час просрочки, но не более чем пятьдесят процентов провозной платы, если не докажет, что просрочка имела место вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности воздушного судна, угрожающей жизни или здоровью пассажиров воздушного судна, либо иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика.

С уважением и пожеланием удачи,

Команда юристов

ЛексФинанс Груп