Возможно ли использовать материнский капитал для выкупа квартиры при гражданском браке и какова будет доля собственности?

• г. Собинка

Хотим с гражданской супругой выкупить квартиру у моей матери с помощью мат. капитала. Возможно ли это? И буду ли я являться собственником хоть какой-то доли в квартире, если брак не зарегистрирован. Живем 11 лет в гражданском браке. Двое детей - записаны на мою фамилию и один из них прописан в квартире которую хотим выкупить.

Ответы на вопрос (2):

Купить можно по материнскому капиталу,но Вашей доли там не будет, собственниками будет супруга и двое детей

Материнский капитал может быть использован исключительно на следующие цели (ч. 3 ст. 7 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ):

- улучшение жилищных условий на территории РФ;

- получение образования ребенком (детьми);

- формирование накопительной пенсии.

Начать использовать материнский капитал можно не ранее чем через три года со дня рождения либо усыновления второго, третьего ребенка или последующих детей. Исключением является случай, когда средства материнского капитала направляются на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам (займам), взятым на приобретение и строительство жилья. В такой ситуации воспользоваться материнским капиталом можно непосредственно после рождения ребенка, не дожидаясь достижения им трехлетнего возраста. Других ограничений по срокам использования материнского капитала нет. Владелец сертификата может использовать его в любое время по своему усмотрению (ч. 6, 6.1 ст. 7 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ).

Материнский капитал можно расходовать одновременно на несколько целей (ч. 4 ст. 7 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ). Например, часть средств разрешено потратить на улучшение жилищных условий, а часть на получение образования ребенком.

Для распоряжения материнским капиталом в территориальный орган ПФР представляются следующие документы:

- письменное заявление о распоряжении материнским капиталом;

- сертификат на материнский капитал или его дубликат;

- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

- паспорт лица, получившего сертификат, или паспорт представителя лица, получившего сертификат, и документ, подтверждающий его полномочия;

- при необходимости: документы, удостоверяющие личность супруга лица, получившего сертификат, документы, подтверждающие родственные отношения членов семьи лица, получившего сертификат (в частности, свидетельство о браке), а также разрешение органа опеки и попечительства о расходовании средств материнского капитала по выбранным направлениям, если заявление о распоряжении подается опекунами (попечителями) или приемными родителями несовершеннолетних детей (п. п. 2, 6, 7 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.12.2008 N 862).