Призыв свидетелей.

• г. Нижний Новгород

Призаются ли ближайшие родственники в качестве свидетелей?

Ответы на вопрос (3):

Признаются, но на основании ст 51 Конституции РФ каждый вправе не свидетельствовать против себя лично и своих длизких родственников, круг которых определен в УПК. То есть, если свидетель по уголовному делу является родственником подозреваемого, обвиняемого или подсудимого, то он вправе отказаться от дачи показаний без всяких на то уголовно-правовых последствий. С уважением!

Морозов Р.

Игорь, признаются.

С уважением.

Уважаемый Игорь! Любые родственники могут быть свидетелями.Свидетель не подлежит отводу в связи с его заинтересованностью (родственные, дружеские, служебные отношения с лицом, участвующим в деле).Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) представители по гражданскому делу или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя или защитника;

2) судьи, присяжные, народные или арбитражные заседатели - о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда или приговора;

3) священнослужители религиозных организаций, прошедших государственную регистрацию, - об обстоятельствах, которые стали им известны из исповеди.

Вправе отказаться от дачи свидетельских показаний:

1) гражданин против самого себя;

2) супруг против супруга, дети, в том числе усыновленные, против родителей, усыновителей, родители, усыновители против детей, в том числе усыновленных;

3) братья, сестры друг против друга, дедушка, бабушка против внуков и внуки против дедушки, бабушки;

4) депутаты законодательных органов - в отношении сведений, ставших им известными в связи с исполнением депутатских полномочий;

5) Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации - в отношении сведений, ставших ему известными в связи с выполнением своих обязанностей.