Скажите, влияет ли больничный за последние три месяца на сумму декретных денег?

• г. Москва

Скажите, влияет ли больничный за последние три месяца на сумму декретных денег?

Ответы на вопрос (1):

Ксения,Практически нет. Когда исчисляется средний заработок, то учитываются рабочие дни и соответственно заработная плата именно за эти дни. Дни нетрудоспособности и выплаченное пособие по нетрудоспособности не участвуют в расчетах при исчислении среднего заработка.

Положение

о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию

(утв. постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. N 13-6)

(извлечение)

(с изменениями от 24 августа 1990 г.)

(в ред. на 15 апреля 1992 г.)

"72. Рабочим и служащим, имеющим повременную оплату труда (месячный оклад, дневную или часовую тарифную ставку), для исчисления пособия берется месячный оклад (должностной или персональный), дневная или часовая тарифная ставка с учетом постоянных доплат и надбавок, получаемых на день наступления нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, и среднемесячной (среднедневной, среднечасовой) суммы премий, исчисленной в соответствии с пунктами 70, 71 настоящего Положения.

Если работник получает неполный должностной оклад, то и пособие исчисляется из фактически получаемой части оклада.

73. При помесячной оплате труда среднедневной заработок для исчисления пособия определяется путем деления суммы заработка, указанного в пункте 72 настоящего Положения, на число всех рабочих дней (по графику) месяца нетрудоспособности (отпуска по беременности и родам).

Исходя из среднедневного заработка и в зависимости от размера назначенного пособия в процентах к заработку (пункты 29 - 31, 44 настоящего Положения) исчисляется дневное пособие.

Общая сумма пособия определяется путем умножения дневного пособия на число рабочих дней, пропущенных в данном месяце вследствие нетрудоспособности (отпуска по беременности и родам).

74. Рабочим и служащим, получающим сдельную оплату труда, пособие исчисляется из их среднего заработка за 2 последних календарных месяца, предшествующих первому числу месяца, в котором наступила нетрудоспособность, с прибавлением к заработку каждого месяца среднемесячной суммы премий, исчисленной в соответствии с пунктами 70, 71 настоящего Положения.

Если в указанных 2 месяцах рабочий или служащий фактически проработал не все дни (по его графику), то для исчисления пособия берется заработок за фактически проработанные дни в каждом из этих 2 месяцев.

Если в указанных 2 месяцах рабочий или служащий не имел заработка (например, вследствие временной нетрудоспособности), то пособие исчисляется из заработка за фактически проработанные дни в месяце нетрудоспособности.

Если в периоде, за который берется заработок, рабочий или служащий проработал не все дни по его графику, то среднемесячная сумма премий в каждом из месяцев учитывается пропорционально отработанному времени.

Порядок исчисления пособий, предусмотренный настоящим пунктом, применяется и в других случаях, когда размер заработка зависит от выработки, а также к работникам с помесячной оплатой труда, получающим ежемесячные премии вместе с заработной платой данного месяца".