Развелась после ипотеки - Есть ли другие способы разделить квартиру после развода?

• г. Уфа

В мае 2014 взяли в ипотеку 2 х комнатную квартиру, состояли на тот момент в браке. Сейчас развелись. Муж предлагает поделить квартиру с помощью продажи. Продажа квартиры закроет ипотеку, оставшуюся часть делим пополам и в итоге я смогу купить комнату в коммунальной квартире! Меня это не устраивает! Неужели нет другого выхода?

Ответы на вопрос (1):

Отчуждать заложенное имущество можно только после погашения ипотеки. Или надо будет получать согласие банка на такое отчуждение. Никакие иные сделки не могут изменить условия кредитного договора и договора ипотеки. Поэтому можете с согласия банка заключить брачный договор и признать данное имущество только Вашей собственностью.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" гласит:

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

2. В случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней установлены.

3. Залогодатель вправе завещать заложенное имущество. Условия договора об ипотеке или иного соглашения, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.