Другими словами, могу ли я после смерти мамы сдать документы на регистрацию?

• г. Москва

Дарственная, не зарегистрированная в Регистрационной палате, после смерти дарителя действительна? Другими словами, могу ли я после смерти мамы сдать документы на регистрацию? Или мне нужно вступать в наследство?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег! Зарегистрировать Ваше право собственности на недвижимость по договору дарения после смерти дарителя нельзя, поскольку сдавать и получать документы должны обе стороны или их представители по доверенности, а доверенность утрачивает силу с момента смерти доверителя. В таком случае одаряемый обращается в суд с иском о признании за ним права собственности, чтобы затем осуществить регистрацию права на основании вступившего в законную силу решения суда. Иск предъявляется к наследникам (при отсутствии наследников к ИФНС по месту жительства наследодателя, если имущество выморочное). Если Вы - единственный наследник по закону или по завещанию, то возможно проще оформить свидетельство о праве на наследство у нотариуса