Проблемы с юридической защитой - Опыт Игоря в сотрудничестве с ООО АвтоЭксп
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

23.01.08 я заключил договор на оказание юридической помощи по защите своих интересов в деле об административном правонарушении по протоколу ГИБДД от 25.12.07, с юридической фирмой ООО"АвтоЭксп" в Спб. Оплата услуг фирмы в размере 10000 рублей мною была произведена вперед, фирме выдана доверенность от моего имени.

13.02.08 мировой судья постановил признать меня виновным и назначил административное наказание в виде лишения права управления ТС на срок 4 месяца. Постановление вступило в силу 18.03.08

Действия ООО"АвтоЭксп" в части защиты моих прав (протокол ГИБДД был составлен с нарушениями) мне стали непонятны, так как в течение всео времени ведущий мое дело адвокат на связь выходил крайне неохотно, встречи постоянно откладывались, в офисе его застать практически было невозможно. На мое требование предоставить документальное подтверждение своих действий по моему делу, сотрудники фирмы мне выдали надзорную жалобу в президиум Санкт-Петербургского городского суда от моего имени, датированную 12.05.08 и яко бы отправленную адвокатом фирмы. На вопрос как обстоят дела по моему делу, ответ был такой: права можно будет получить обратно 18.06.08.

Я задал вопрос: в чем состояла работа фирмы по моему делу, если бы я согласившись с решением судьи и не обращаясь в фирму "АвтоЭксп" получил права 18.06.08? А обратившись в фирму, по результатам их работы я получаю права все равно 18.06.08?

Внятного ответа я не получил. На вопрос: почему надзорная жалоба отправлена только 12.05.08. а не в течении срока обжалования после вынесения решения мирового судьи 13.02.08, ответа не получил. Как мне теперь поступить? Требовать деньги обратно?

С Уважением, Игорь.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Игорь!

Исходя из Вашего сообщения, Вашим делом занимался не адвокат. а юрист ООО, действующий на основании доверенности. Согласно действующему законодательству (Гражданский кодекс, "Возмездное оказание услуг";), оплате ( по общему правилу) подлежат фактически оказанные услуги. Особенностью работы адвоката, юриста, является то, что Вы оплачиваете именно его работу, а не результат. Результат Вам не может быть гарантирован; более того - размер гонорара не может ставится в зависимость от результата. Юрист (в Вашем случае) мог сделать все от себя зависящее, чтобы защитить Ваши права, но не все зависит от него. Поэтому Вам необходимо обратиться в ООО, с которым заключен договор с заявлением о предоставлении отчета по проделанной работы (с подтверждением). В зависимости от полученных сведений Вы либо увидите, что объем оказанных услуг соответствует размеру гонорара, либо какая-то его часть подлежит возврату (в добровольном, либо судебном порядке). Ориентироваться Вам нужно будет на расценки, утвержденные в данной организации. С уважением, А.В.

1. Совет, выбирайте проверенную фирму.

2. Фирма должна представить акт выполненных работ (оказынных услуг).

3. Внимательно изучите договор с фирмой

4. Если придете к выводу, что услуги Вам не оказали в предусмотренном объеме или оказали некачественно, можете обратиться в суд с требованием о возврате денег или их части.

С уважением.

Игорь! Вы попросили дать мне ответ на Ваш вопрос.Я, как адвокат, имеющий соответствующий статус и являющийся членом коллегии адвокатов, работу всяких фирм и фирмочек не признаю и Ваш пример еще больше убеждает меня в этом.Вам следует требовать деньги обратно.Это единственныфй разумный выход.

Здравствуйте Игорь!

Искренне сочувствую Вам в вашем несчастье и на будущее советую (спросите знакомых у них уж точно есть положительная практика общения с юристами или адвокатами) имейте под рукой знакомого юриста. А если дело дойдет до суда, то «делите» затраты по следующему принципу: 30 % от суммы это за работу вне зависимости от результата, остальная сумма – 70% гонорар, которая варьируется от результата. В связи с тем, что действующее законодательство и судебная практика запрещает устанавливать гонорар в зависимости от результата дела, а все такие договора можно оспорить в суде, то делается все на доверии, по устной договоренности (для этого и нужен порядочный знакомый юрист), когда, при подписании договора, вы уплачиваете всю сумму полностью, а потом, в случае не достижения того результата, который вы бы хотели, Вам оформляют официальный возврат.

В данной ситуации, считаю, что затраченные деньги уже не вернуть, т.к. стоимость юридических услуг определить невозможно, некоторые адвокаты берут 100$ - час некоторые юристы 4000 тыс. руб. в общем, за ведение дела, а создать, в случае судебной тяжбы, видимость работы, это каждый опытный юрист умеет, поверьте:)))

Удачи и успехов!

Уважаемый, Игорь! Я одно только не поняла. Почему права Вы сможете получить 18.06.2008? Если Вас лишили на 4 месяца, а постановление вступило в силу 18.03.08?

Кроме этого. Я надеюсь, что "адвокат," который "занимался" Вашим делом, предупредил Вас о том, что срок лишения начнется после сдачи Вами временного разрешения.....

В остальном полностью согласна с Галиной Владимировной.

С Уважением, Н. Федоровская.