Возможно ли зарегистрировать авторское право на героев и какова процедура оформления?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, можно ли зарегистрировать авторское право на героев. Художник рисует различные изображения в электронном виде и в будущем планирует также рисовать мультипликационные фильмы с участием однотипных героев.

Можно ли запатентовать героя, стиль, образы и т.п. с тем, чтобы права на использование принадлежали только создателю?

Сколько по времени займет оформление авторских прав? Какие документы необходимо предоставить для оформления прав?

Какова стоимость данных услуг Вашей компании?

Спасибо!

С уважением,

Галина.

Ответы на вопрос (2):

Вообще по закону авторское право возникает по факту создания самого произведения и специальной регистрации не требует. Можете обратиться в любой из филиалов РАО (Российского Авторского общества) по месту Вашего жительства, за депонированием произведения и выдачей свидетельства о депонировании произведения интеллектуальной собственности.

Здравствуйте, Галина.

Авторское (право на текст, музыку, изображения) и смежное права (право на фонограмму, исполнение) по законодательству России не требуют оформления, они возникают в силу и с момента создания произведения.

Существуют псевдо-способы обеспечить себя документами для снижения риска оспаривания авторства. Это депонирование произведений в специализированных юридических фирмах или у нотариуса.

Что касается литературных произведений, то используется также способ посылки рукописи самому себе на почтовый адрес для подтверждения даты создания произведения.

Есть еще один способ закрепления за собой доказательства авторства - заключить с кем-нибудь из близких людей договор о безвозмездной передаче какого-нибудь одного из исключительных прав на произведение на небольшой срок.

Последний способ сочетает в себе практически все известные способы и с высокой степенью гарантированности подтверждения авторства в будущем. И для этого не нужно идти к высокооплачиваемым юристам или нотариусам для осуществления весьма недешевого депонирования. У меня большой опыт в составлении договоров в сфере авторского права и смежных прав. Такой договор будет вас стоить гораздо дешевле. Я специализируюсь в сфере защиты интеллектуальной собственности и других нематериальных благ, приглашаю обратиться ко мне при необходимости.