Может ли этот рисунок, имеющий существенные различия, нарушать авторское право художников?

• г. Нижневартовск

Аналогичная ситуация, как с известными делами, плодоводу героев мультфильмов. Почитала, но так и не поняла. Кто всё ж прав будет. Ситуация в следующем...

Производился продукт, с изображением одного из известных героев советских мультфильмов. Изображение на товаре, отличается от оригинальных рисунков художника, и отличается от того как выглядит в мультфильме. Рисунок для этикетки был нарисован по заказу, художником. Т.е. это не просто скопированное изображение. А рисунок, нарисованный художником, который существенно отличается от прототипа героя.

Может ли этот рисунок, имеющий существенные различия, нарушать авторское право художников?

И второй вопрос. Какая ответственность налагается на производителя, если в названии продукции встречается известные герои, авторские права на которые зарегистрированы?

(Скажем: кот матроскин, простоквашено, чебурашка, смешарики)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Варвара.

> Может ли этот рисунок, имеющий существенные различия, нарушать авторское право художников?

Может.

> Какая ответственность налагается на производителя, если в названии продукции встречается известные герои, авторские права на которые зарегистрированы?

Авторские права на "героев" не подлежат государственной регистрации и охраняются независимо от этого факта. Нарушение исключительного права на произведение (в том числе на персонажа) влечёт последствия, предусмотренные статьёй 1301 Гражданского кодекса Российской Федерации. В том числе, если правообладатель заявит соответствующее требование, может быть взыскано от 10 тысяч до 5 миллионов рублей компенсации.

Нарушение исключительного права на товарный знак (возможно, Вы имели в виду это) грозит санкциями, предусмотренными статьёй 1515 ГК РФ. Возможность взыскать от 10 тысяч до 5 миллионов рублей компенсации этой статьёй тоже предусмотрена.

Кроме того, есть менее приятные процедуры. В Уголовном кодексе РФ имеется статья 146 (касается нарушения авторских прав), ознакомьтесь с ней; а в Кодексе РФ об административных правонарушениях — статья 14.10, наказывающая за незаконное использование товарных знаков.

Автор имеет право заявить о нарушенных правах, если они действительно нарушены. При этом автор вовсе не обязательно является правообладателем, и вполне возможна ситуация, когда права автора (например, неотчуждаемое право авторства, право автора на имя и т. д.) нарушаются одновременно с правами правообладателей.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, могу ли я в небольшом количестве продавать товары (разделочные доски) с изображением героев фильма, сделанных вручную нашим художником? Изображения являются почти копией известных фотографий. Имеет ли значение цена и количество изделий? Если я делаю любые доски на заказ, с таким изображением, какое заказывают покупатели, как в этом случае работает авторское право?

Хочу в тираж небольшой выпустить раскраску. В том числе детскую. Интересует вопрос авторских прав. Если будет картинка героя мультфильмов, будет ли это нарушением авторских прав? Если да, то каких? Ведь это просто символ, рисунок... Правда для продажи.. А если разработают собственные рисунки, то как зафиксировать авторские права? Чтобы никто не использовал.

Если изготовлять для продажи сувениры с изображением первых лиц государства и просто известных людей, как действовать, чтобы не нарушать их авторское право? У кого просить разрешение? Спасибо.

Если использовать название видео в виде названия музыки, которая имеет авторское право на сайте youtube, но в самом видео не будет этой музыки, считается ли это нарушением авторских прав? Имеет ли название музыки, игры, программы авторские права, если использовать его в качестве названия видео?

Создалось изображение по просьбе заказчика. На изображении присутствует логотип, который не зарегистрирован. Заказчик утверждает, что наличие логотипа на изображении автоматически передает ему авторские права на изображение. Прав он или нет?

Скажите, пожалуйста, можно ли зарегистрировать авторское право на героев. Художник рисует различные изображения в электронном виде и в будущем планирует также рисовать мультипликационные фильмы с участием однотипных героев.

Можно ли запатентовать героя, стиль, образы и т.п. с тем, чтобы права на использование принадлежали только создателю?

Сколько по времени займет оформление авторских прав? Какие документы необходимо предоставить для оформления прав?

Какова стоимость данных услуг Вашей компании?

Спасибо!

С уважением,

Галина.

Вопрос нарушает ли авторское право на ютубе если 1) в ролике на фоне блогера, на банере нарисован известный персонаж? 2) если блогер сам одет в костюме, 3) если в детской игрушке звучит голос мультипликационного героя или музыка играет как функция игрушки? Что нужно знать и как не нарушить право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли любитель художник отдавать свои работы в галереи? Может ли любитель делать и рисовать копии картин известных художников и отдавать их в галереи для продаж? Законно ли делать копии известных картин для галереи и не нужно ли авторские права?

Галереи могут принииать картины любителей?

Я работаю удаленно дизайнером. При выполнении заказа столкнулась с вопросом об авторском праве. При выполнении фирменного знака мной было использовано изображение из интернета с сайта http://smashingjournal.ru/. На нем не было водяных знаков, а также предложения скачать его за деньги. Взяв за основу данное изображение, я изменила в нем цвет и предоставила заказчику. Если у картинки изменен мной цвет, кому теперь принадлежат авторские права? У заказчика возник вопрос об авторском праве. С перспективой на будущее заказчик хотел бы бренд продать (например, по франшизе), ему хотелось бы иметь подтверждение, что в лого не использовалось защищенных авторским правом наработок. Как могу это проверить? Как мне понять, имеется ли у данной картинки авторское право? Как найти автора и нужно ли это делать?

Хотелось бы создать интернет магазин с футболками, на которых будут изоображение зарубежных мультфильмов (Adventure Time, Minion и т.д.).

Как и с кем договариваться об использовании изображений?

Ведь без согласия правообладателя это будет нарушением авторских прав?

Или можно немного изменить изоображение персонажей и все будет ок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение