Может ли этот рисунок, имеющий существенные различия, нарушать авторское право художников?

• г. Нижневартовск

Аналогичная ситуация, как с известными делами, плодоводу героев мультфильмов. Почитала, но так и не поняла. Кто всё ж прав будет. Ситуация в следующем...

Производился продукт, с изображением одного из известных героев советских мультфильмов. Изображение на товаре, отличается от оригинальных рисунков художника, и отличается от того как выглядит в мультфильме. Рисунок для этикетки был нарисован по заказу, художником. Т.е. это не просто скопированное изображение. А рисунок, нарисованный художником, который существенно отличается от прототипа героя.

Может ли этот рисунок, имеющий существенные различия, нарушать авторское право художников?

И второй вопрос. Какая ответственность налагается на производителя, если в названии продукции встречается известные герои, авторские права на которые зарегистрированы?

(Скажем: кот матроскин, простоквашено, чебурашка, смешарики)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Варвара.

> Может ли этот рисунок, имеющий существенные различия, нарушать авторское право художников?

Может.

> Какая ответственность налагается на производителя, если в названии продукции встречается известные герои, авторские права на которые зарегистрированы?

Авторские права на "героев" не подлежат государственной регистрации и охраняются независимо от этого факта. Нарушение исключительного права на произведение (в том числе на персонажа) влечёт последствия, предусмотренные статьёй 1301 Гражданского кодекса Российской Федерации. В том числе, если правообладатель заявит соответствующее требование, может быть взыскано от 10 тысяч до 5 миллионов рублей компенсации.

Нарушение исключительного права на товарный знак (возможно, Вы имели в виду это) грозит санкциями, предусмотренными статьёй 1515 ГК РФ. Возможность взыскать от 10 тысяч до 5 миллионов рублей компенсации этой статьёй тоже предусмотрена.

Кроме того, есть менее приятные процедуры. В Уголовном кодексе РФ имеется статья 146 (касается нарушения авторских прав), ознакомьтесь с ней; а в Кодексе РФ об административных правонарушениях — статья 14.10, наказывающая за незаконное использование товарных знаков.

Автор имеет право заявить о нарушенных правах, если они действительно нарушены. При этом автор вовсе не обязательно является правообладателем, и вполне возможна ситуация, когда права автора (например, неотчуждаемое право авторства, право автора на имя и т. д.) нарушаются одновременно с правами правообладателей.