Как оформить наследство после смерти бабушки, когда прошло много времени - через суд или нотариуса?

• г. Кривой Рог

Пожайлуста как поступить в даной ситуации... Мой муж оформил после смерти его отца 1/3 долю в 3-х комнатной квартире, и 1/3 доля у его дяди собственником квартиры является Мать его Дяди и отца... Она умерла 2005 году и они не оформили ее наследство... теперь что можна оформить только через суд или можна через натариуса, так как прошло много времени... спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если они были прописаны по тому же адресу, что и умершая, т.е. есть подтверждение, что на момент ее смерти они вместе проживали там с умершей, то надо идти к нотариусу за свидетельством о праве на наследство, т.к. считается, что они фактически приняли наследство. В противном случае необходимо восстанавливать срок для принятия наследства в суде.