Как оформить наследство после смерти бабушки, когда прошло много времени - через суд или нотариуса?

• г. Кривой Рог

Пожайлуста как поступить в даной ситуации... Мой муж оформил после смерти его отца 1/3 долю в 3-х комнатной квартире, и 1/3 доля у его дяди собственником квартиры является Мать его Дяди и отца... Она умерла 2005 году и они не оформили ее наследство... теперь что можна оформить только через суд или можна через натариуса, так как прошло много времени... спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если они были прописаны по тому же адресу, что и умершая, т.е. есть подтверждение, что на момент ее смерти они вместе проживали там с умершей, то надо идти к нотариусу за свидетельством о праве на наследство, т.к. считается, что они фактически приняли наследство. В противном случае необходимо восстанавливать срок для принятия наследства в суде.

Спросить
Пожаловаться

Пожалуста такой вопрос Бабушка умерла не оформив наследство квартиру Я оформил долю в квартире Другие притенденты не оформили долю в квартиры прошло больше года Могу ли я оформить квартиру всю на себя.

После смерти отца мама получила право на наследство (1/2 доля в квартире) но не оформила его долю на себя. Прошло 3 года. Умерла мама. Я единственный наследник. Могу ли я оформить всю квартиру на себя. У мамы тоже!/2 квартиры.

Мой муж является собственником 1/2 доли 2-х комнатной квартиры. Когда оформлялась приватизация, квартира была оформлена в долях с его матерью. В декабре 2008 г. его мать, не поставив в известность моего мужа (своего младшего сына) оформила дарственную на своего старшего сына. На данный момент собственниками этой 2-х комнатной квартиры являются мой муж (1/2 доля) и его старший брат (1/2 доля). В апреле 2010 г. я мой муж поженились и я переехала к нему в квартиру. Его мать меня ненавидит и постоянно препятствует нашей нормальной жизни в данной квартире.

После смерти бабушки наследниками являлись мать и дядя моего мужа. Его мама в наследство не вступила, так как не было денег и много пила, о чем мой муж не знал, так как не общался с ней. Сейчас она умерла, и муж хотел вступать в наследство на ее долю в бабушкиной квартире, но выяснилось, что она оформлена на дядю. Мать отказ от наследства не писала, имеет ли мой муж право на долю в квартире через суд или нет?

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В приватизации квартиры участвовали мои дедушка, бабушка я и мой брат в равных долях. Дядя (сын бабушки и дедушки) на тот момент в квартире прописан не был. Бабушка написала завещание на меня и на дядю. Так же поступил и дедушка. После смерти дедушки (2003 г.) в права наследства никто не вступил. После смерти бабушки (2007 г.) дядя не успел вступить в права наследства, т.к. умер через две недели после бабушки. После смерти дяди его дочь стала претендовать на долю квартиры. По решению нотариуса, дочь дяди стала собственником 1/4 доли квартиры. Правомерно ли решение нотариуса, и если да, то можно ли его оспорить? (т.к. она не платила за квартиру, не оказывала помощи ни бабушке, ни дяде).

Спасибо!

Моя мать после смерти отца вступила в наследство на квартиру, оформила его, через несколько лет вышла замуж второй раз, жили они в другом совместно купленном доме. Теперь мать умерла, второй муж живой, является ли он наследником первой ее квартиры.

В совместной собсвенности у дяди с тетей была квартира.

Тетя в 2000 г. написала завещание на свою племяницу. Тетя умерла в декабре 2002 г (Дядя на момент смерти тети был пенсионером по старости).

Через 4 месяца после смерти тети племянница прислала письмо нотариусу (заявила о праве на наследство).

Дядя, после смерти тети фактический вступил в наследство (пользовался и содержал квартиру, оплачивал квартплату), т.е. принял наследство, но юридически не оформил. В январе 2003 года дядя написал завещание на все имущество на меня.

В конце марта 2009 дядя обратился к нотариусу для выделения обязатальной доли в наследстве, но нотариус отправила его дособирать документы.

В начале апреля 2009 дядя умер не успев собрать документы.

В сентябре 2009 года был суд по определению долей совместной собственности по решению которого, за мной как наследником дяди признана 1/2 квартиры. В решении суда присутствует запись, что дядя обратился к нотариусу по оформлению наследства на долю тети.

1. возможно ли мне, как наследнику дяди заявить право на обязательную долю дяди в наследстве тети.

2. нормы какого гражданского кодекса (до 2002 или после) применяются в определении обязательной доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Объясните пожалуйста, в 2005 году бабушка приватизировала квартиру на 4 равных доли - меня, мою мать, мужа и себя. Моя мать и муж бабушки давно умерли, бабушка (она являлась собственником) умерла летом 2012. Я в права наследства вовремя не вступила, никакие документы не оформляла, со смерти бабушки прошло уже более года. Я прописана в квартире и в приватизации имею 1/4 долю. Кварплату в течение всего этого года не вносила ни разу, там накопился большой долг. Как поступить сейчас? Когда квартира перейдет в собственность государству? Или уже перешла?

Хотел купить квартиру по ипотеке. Собственником квартиры были двое. Муж умер. Они оформили дарственное от мужа. В документах на квартиру продавец имеет долю половину квартиры. Половину получается подарил погибший муж. документы она не оформила что собственником квартиры является только она. почему нам отказывает банк.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение