Как поступить, если банк постоянно звонит по поводу кредита сына, не являясь поручителем или должником

• г. Черепаново

Что делать если мне звонят из банка по поводу кредита сына. Звонят каждый день хотя я не являюсь поручителем у него и не должен в этот банк.

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно прямо сейчас идти в полицию и подать заявление о вымогательстве долга сына с вас.

Скажите им что если еще раз позвонят, то напишите в полицию заявление о вымогательстве.

Есть несколько категорий звонящих, кого люди называют коллекторами:

- сотрудники банка, где есть кредит.

- сотрудники компании, которой по агентскому договору банк передал право требования Вашего долга. То есть долг до сих пор у банка, никого другого.

- и непосредственно коллекторы, то есть лица, кто скупает долги у банков для последующего истребования задолженности. Вот в данной ситуации долг уже не перед банком, а перед этим лицом.

Итак, кому мы должны, можно понять просто спросив это у собеседника (но будем называть их коллекторы для простоты).

Если коллекторы в процедуре общения с Вами как-либо нарушают закон, а именно:

- звонят в будни с 22-00 до 8-00, в выходные с 20-00 до 9-00

- угрожают

- вымогают денежные средства, которые Вы им не должны

Рекомендую Вам обратиться в полицию. Для более полноценного обращения, необходимо сохранять все сообщения, письма, так же записывать все разговоры содержащие факты таких нарушений.

Если это сотрудники Банка, то также можете написать в сам Банк жалобу, и написать письмо в Центральный Банк Российской Федерации!

Удачи Вам!