Могут ли родители нотериально составить бумагу, по которой я сама смогу выехать за пределы России.

• г. Барнаул

У меня такая проблема, мне срочно надо уехать в Казахстан, но мне всего 17 лет. Могут ли родители нотериально составить бумагу, по которой я сама смогу выехать за пределы России. И соответсвенно примерно через месяц сама вернуться обратно? Заранее спасибо, Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Юлия!

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.(ст. 20 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ)