Мы собираемся продать 2 комнаты в коммунальной квартире (приватизированы в январе 2006 г., проживаем с 1991 г.) за 2950000 руб.

• г. Москва

Мы собираемся продать 2 комнаты в коммунальной квартире (приватизированы в январе 2006 г., проживаем с 1991 г.) за 2950000 руб. и купить трехкомнатную квартиру за 4800000 руб. В каком объеме нам могут быть предоставлены имущественые налоговые вычеты: 2000000 руб. (сумма вычетов при продаже и покупке жилья) или 2950000 руб. (ведь весь "доход" от продажи комнат мы потратим на покупку квартиры)? Что нужно будет сделать для получения вычетов в размере 2950000 руб.?

Ответы на вопрос (1):

Налогоплательщик имеет право на налоговый вычет в сумме, которую он получил от продажи имущества. К такому имуществу относятся жилые дома, квартиры, включая приватизированные жилые помещения, дачи, садовые домики или земельные участки и доли в указанном имуществе. До 1 января 2005 года приватизированные жилые помещения не входили в список объектов, от продажи которых можно было получить вычет.

По общему правилу размер вычета равен сумме, полученной от продажи имущества. Но есть ограничения. Так, для недвижимого имущества (жилые дома, квартиры, дачи, садовые домики, земельные участки и доли в них), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет (до 1 января 2005 года этот срок составлял пять лет), вычет не должен превышать 1 млн. руб., а при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, вычет не должен превышать 125 тыс. руб. При продаже имущества, находившегося в собственности три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляют в сумме, полученной при продаже.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением данных доходов.

При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующую сумму имущественного налогового вычета распределяют между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними.

Вычеты при покупке жилья

Имущественный налоговый вычет можно получить при приобретении недвижимости.

Налогоплательщик имеет право на вычет в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение жилого дома, квартиры или доли (долей) в них в размере фактически произведенных расходов. В Налоговый кодекс внесены уточнения, связанные с фактическими расходами. Данные изменения действуют с 1 января 2005 года. В фактические расходы на новое строительство либо приобретение жилого дома или доли (долей) в нем могут быть включены:

• расходы на разработку проектно-сметной документации;

• расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;

• расходы на приобретение жилого дома, в том числе не достроенного;

• расходы, связанные с работами или услугами по строительству (завершению строительства) и отделке дома;

• расходы на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или на создание автономных источников электро-, водо-, газоснабжения и канализации.

В фактические расходы на приобретение квартиры или доли (долей) в ней могут быть включены:

• расходы на приобретение квартиры или прав на квартиру в строящемся доме;

• расходы на приобретение отделочных материалов;

• расходы на работы, связанные с отделкой квартиры.

Принятие к вычету расходов на завершение строительства и отделку приобретенного дома или отделку приобретенной квартиры возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указан факт приобретения незавершенных строительством жилого дома или квартиры (прав на квартиру) без отделки или доли (долей) в них.