Если отпуск с 01 января на 28 к.д. при графике работы сутки-трое добавляются ли к отпуску ещё 8 к.д. (праздничных)?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Ирина, здравствуйте.

Вы задали на этом Сайте важный для Вас юридический вопрос, надеясь получить от юристов разъяснения или консультации на него с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Статья 120 Трудового кодекса РФ. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи.

Ваш график работы в данном случае значения не имеет . Согласно статье 120 ТК РФ Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

В январе согласно статье 112 ТК РФ 8 праздничных дней. Они как раз в 28 календарных дней не входят. Начинайте отсчет 28 календарных дней периодом с 9 числа. Выход на работу по окончании этого периода в первый рабочий день по вашему графику