Фирма должна мне 300 тыс. рублей за год работы в строительстве - отказываются оплатить по необоснованным причинам
597₽ VIP

• г. Хабаровск

Год работал в строительной фирме, официальная з/п 5 т.рублей за год фирма задолжала мне 300 т.рублей на словах обещали отдать, уже полгода кормят завтраками и похоже не собираются отдавать мотивируя тем что я не на 100% закончил объект, хотят высчитать с меня за доделку объекта третьми лицами. По моему мнению я выполнил все договоренности и даже выполнил ту работу на которую мы не договаривалось (доп. работы). Доделки связаны с эстетическим видом работ, когда работал всех все устраивало, уволили по заранее написанному заявлению как только закончил все работы.

Ответы на вопрос (11):

Обращайтесь сначала в Трудовую инспекцию. Затем уже с заключением Трудовой инспекции в суд.

Взыскивайте долг в суде (ст.392 ТК РФ).

Это лучший ответ

Для начала необходимо доказать наличие трудовых отношений между вами и работодателем. Для этого можно сослаться на ст. 16 ТК РФ где сказано, что одним из оснований признается "фактическое допущение работника к работе с ведома либо по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен". Теперь о том, как доказать размер заработной платы и иных причитающихся сумм в суде - показания свидетелей, может какие либо справки, которые выдавались вам, заработная плата аналогичных сотрудников, устроенных официально. В любом случае всегда можно взыскать минимальный размер оплаты труда по вашему региону, если реальный размер заработной платы доказать не удастся.

Пригрозите работодателю при невыполнении ваших требований обратиться в Трудовую инспекцию, а потом в судебном порядке по ст.392 тк взыскать заработную плату. Не оформление работника официально - это нарушение трудового законодательства и грозит работодателю оплатой штрафа и всех судебный расходов

Здравствуйте Игорь,

Первое что можно сделать-Пишете жалобу о невыплате зарплаты в трудовую инспекцию. Трудовая инспекция имеет право проводить проверку соблюдения трудового законодательства любым юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем и наложить штраф в соответствии с ч. 1 ст. 5.27. КоАП РФ, если для этого имеются основания.

Обращаетесь в суд с исковым заявлением об обязании работодателя выплатить зарплату за конкретный период, о взыскании с него процентов за просрочку выплаты зарплаты, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, а также о взыскании морального вреда. (ст. 236 и 237 ТК РФ).

Также можно обратиться в прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении работодателя. Ведь невыплата зарплаты это уголовно наказуемое деяние (ст. 145.1 УК РФ).

Обращайтесь в суд согласно ст. 392 ТК РФ до истечения 1 мес. со дня увольнения и зовите свидетелей для подтверждения Вашей работы в полную силу для выплаты з/п в полном объёме.

Госпошлину не платите.

---к сожалению. сроки для обращения в суд. прошли. это 3 месяца. и вряд-ли вам уже кто-то поможет.

В ВАШЕМ ТРУДОВОМ ДОГОВОРЕ УКАЗАНА З/ПЛ В РАЗЕРЕ 5 Т.Р. В МЕСЯЦ СООТВЕТСТВЕННО НА УКАЗАННУЮ СУММУ ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО.

ЕСЛИ ВЫ СЧИТАЕТЕ, ЧТО ФИРМА ВАМ ДОЛЖНА 300 Т.Р., ТО МОЖНО ВЗЫСКАТЬ УКАЗАННУЮ СУММУ ЧЕРЕЗ СУД. Однако в суде нужно доказать обоснованность Ваших требований. Из трудового договора следует, что в год Вы зарабатываете 60 т.р. (12 мес * 5 т.р.). И суду будет непонятно на каком основании возникла сумма 300 т.р.

На основании ст. 238 ТК РФ с работника может быть взыскан тлько прямой действительный ущерб. Можно порекомендовать Вам не соглашаться (ст. 248 ТК РФ) с требованием работодателя об удержании с за доделку объекта третьими лицами, поскольку это не является прямым действительным ущербом (по моему мнению). Если же работодатель удержит из з/пл за доделку объекта третьими лицами, тогда обращайтесь в су с требованием о взыскании незаконно удержанных денежных средств.

Федеральный закон от 19.06.2000 N 82-ФЗ

(ред. от 02.12.2013)

"О минимальном размере оплаты труда"

Статья 1. Установить минимальный размер оплаты труда с 1 января 2014 года в сумме 5 554 рублей в месяц.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 01.12.2014)

Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Игорь , не очень понятная ситуация с вашей работой .

Если вы были трудоустроены по ТК РФ , то в случае не выплаты зарплаты имеете право требовать ее выплаты жалоба может быть подана в инспекцию по труду , в прокуратуру , или в суд ст 392 ТК РФ .

Но судя по Вашему вопросу вы не были трудоустроены , а имел место другой договор , а не трудовой, т.к. по трудовому договору с Вас не могли требовать доделки объекта

Взыскать обещанную заработную платы возможно только в судебном порядке, т.к. для этого требуется доказать ее размер. Для этого Вы вправе представлять суду любые доказательства, указанные в ст. 55 гпк рф. , в т.ч. письменные и свидетельские показания. Например, Вы можете предложить руководству оформить соглашение о порядке выплат обещанной платы. Или вести разговор об этом при свидетелях, снимая на видео.

Вы вправе подать жалобу в Гос. Инспекцию труда, однако срок обращения в суд - 3 месяца с момента как узнали о нарушении своих прав. Обращение в Инспекцию этот срок не приостанавливает.

Статья 236 ТК РФ. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 20.04.2007 N 54-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции

Уважаемый Игорь г. Хабаровск !

Согласно ст.236 Трудового кодекса РФ

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель ОБЯЗАН выплатить их с уплатой ПРОЦЕНТОВ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

Тем самым, исходя из выше изложенного работодатель ОБЯЗАН вам выплатить:

1)НЕ выплаченную зарплату согласно Трудового договора;

2)уплатить ПРОЦЕНТЫ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

По данному вопросу вы вправе обратиться в :

-инспекцию по труду;

-Прокуратуру;

-Суд.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.01.2015г

Уважаемый Игорь, здравствуйте !

Вы задали на этом Сайте платный юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов разъяснения или консультации с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

Вы пишите, что "Год работал в строительной фирме, официальная з/п 5т.рублей за год фирма задолжала мне 300 т.рублей на словах обещали отдать, уже полгода кормят завтраками и похоже не собираются отдавать мотивируя тем что я не на 100% закончил объект, хотят высчитать с меня за доделку объекта третьми лицами"

Получается, что у Вас с этой организацией был заключен трудовой договор, в котором указан размер заработной платы ежемесячной 5000 рублей.

Итак, Вы работали у бывшего работодателя 1 год, это значит 12 месяцев.

5000 рублей х 12 месяцев = 60 000 рублей

Так с чего Вы взяли, что бывший работодатель Вам задолжал 300 000 рублей ?

Какие у Вас имеются доказательства, что Вам должны в указанном вами случае именно 300 000 рублей ?

Далее Вы пишите: "...уволили по заранее написанному заявлению как только закончил все работы".

Получается, что Вы уже уволены из этой организации.

Но при этом Вы не указываете дату своего увольнения, от чего и зависит более объективный (точный) ответ на ваш конкретный юридический вопрос.

Игорь, конечно Вы вправе писать теперь жалобы и в прокуратуру, и в Государственную инспекцию труда, о чем Вам советуют юристы, но Вы обязаны при этом знать и помнить о положениях статьи 392 Трудового кодекса РФ.

Статья 392 ТК. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Так что, если Вы пропустите сроки для обращения с иском в суд, то Вам уже никто не поможет с этим вопросом, даже Генеральный прокурор РФ.

Может поэтому Вас "уже полгода кормят завтраками и похоже не собираются отдавать" Вам предполагаемую Вами сумму денег в размере 300 000 рублей ?

И последнее.

Прежде чем обратиться с иском в суд по любому вопросу, следует сначала уточнить у юриста о наличии оснований для такого иска. Если иск будет подан в суд без оснований, то судья может отказать истцу в удовлетворении исковых требований и взыскать с него судебные расходы в пользу ответчика, в том числе расходы ответчика по оплате услуг своего представителя (юриста или адвоката), а это как минимум от 10 тыс. руб. по такому трудовому спору.

Более подробно разъяснить данный юридический вопрос возможно по договоренности на странице юриста после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться уже конкретный юрист на основании полной информации по вопросу юридическому или по существующей проблеме.

Удачи Вам.