Достаточно ли одного экземпляра для суда и для регистрации этого договора дарения?

• г. Москва

Поправка к вопросу 591210. подскажите пожалуйста. У нас был составлен договор дарения на квартиру простой письменной форме в Москве. Знакомая мне бабушка (не родственник) подарила мне квартиру. Договор был составлен месяц назад. Еще раньше на 2 месяца на меня была выписана доверенность на сбор документов на заключение договора ренты с этой бабушкой. Документы я почти собрал но бабушка умерла. Как теперь мне быть.? Остался только договор дарения в простой письменной форме и все документы и ключи на квартиру у меня и были переданы после подписания договора дарения договор дарения не был зарегистрирован в ФЕД. РЕГ.службе. И у меня всего один экземпляр. Достаточно ли одного экземпляра для суда и для регистрации этого договора дарения? И еще не успели зарегистрировать договор-дарения потому что док-ты на квартиру потеряны и мы их восстанавливали (теперь на руках зарегистрированые дубликаты)

спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (3):

Признавайте через суд договор дарения состоявшимся и сошлитесь на обстоятельства, изложенные в Вашем сообщении.

Уважаемый Игорь! После смерти дарителя нельзя зарегистрировать договор, даже если бы он был у Вас в 2-х экземплярах. Теперь вопрос признания за Вами права собственности придётся решать через суд и регистрацию права собственности производить на основании решения суда, если оно будет в Вашу пользу. Доверенность на заключение договора ренты лучше суду не показывать, т.к можно усомниться в намерениях бабушки, а у неё уже не спросишь. Рента требовала только нотариального удостоверения и является возмездным договором.

Игорь, договор ренты возмездная сделка, а договор дарения безвозмездная, вот у Вас и получается противоречие. Право собственности по договору дарения Вам надо признавать в суде, но как бы Вам в суде не запутаться.

С Уважением.