Подскажите, пожалуйста, как нужно поступать в данной ситуации.

• г. Москва

Моя жена с ребёнком в супермаркете случайно разбила стеклянную банку со специями (168 рублей) (она находилась на самой нижней полке), сотрудники требовали оплатить этот товар. Она отказалась, ведь ребёнок разбил не умышленно, к тому же стекло не совсем правильно выставлять на нижние полки. Подскажите, пожалуйста, как нужно поступать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Тут варианта два. Во-первых. с точки зрения гражданина, то вот вам мой паспорт - и судитесь.

С точки зрения закона, если бы банку разбила жена - то она, как потребитель, не отвечала бы за это, поскольку потребитель не отвечает за подобные вещи. Если банку разбил ребёнок, то он (в зависимости от возраста) не мог являться потребителем, следовательно, тут применимо обычное гражданское законодательство и отвечает за ущерб его родители. Ущерб же в данном случае - не стоимость товара, а его себестоимость, то есть без торговой наценки.

Правильная линия поведения: вот вам мои данные, вот вам мой паспорт - обращайтесь в суд, сама я ничего платить не буду.

С уважением,

Антон Жаров

Уважаемый Кирилл!

Риск случайного уничтожения имущества лежит на собственнике этого имущества!

Пока покупкатель не заплатил за товар, все риски - на торговой точке, собственнике товара. Ничего платить не надо! Вам совершенно правильно ответили. Удачи Вам.