Права биологического отца на удочерение и изменение фамилии ребенка - что делать, если мама одиночка против?

• г. Саратов

У меня такая ситуация: я мама одиночка, в свидетельстве у ребенка в графе отец-прочерк. Сейчас биологический отец хочет признать отцовство и удочерить ее, чтобы присвоить свою фамилию ребенку и иметь на нее права. Скажите пож-та имеет ли он право на удочерение, если Я против!? и может ли он ей поменять фамилию на свою без моего согласия? Заранее спасибо)

Ответы на вопрос (1):

Поменять фамилию без Вас не может. А если Вы против признания отцовства, он может обратиться в суд с иском.