Прописка ребенка в квартире - необходимо ли согласие брата и матери, права жены в случае развода и возможность получения жилья для 4 человек на 52 метрах.
₽ VIP

• г. Москва

Я проживаю с братом и матерью в двух комнатной квартире, женой и ребёнком (жена и ребёнок в квартире не прописаны)52 метра общ площади. Хочу прописать ребёнка в квартире, необходимо ли согласие брата и матери? И чем это грозит мне в случае развода с женой (имеет ли право проживать с ребёнком до 18 лет и т.д.)В каком кодексе это прописано, какие статьи? Жена прописана в деревне у родителей? И такой вопрос, если можно, поставят ли на очередь на жильё если прописано 4 человека на 52 метрах (32 жилой)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Борис!

Согласия брата и матери на вселение и регистрацию Вашего НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ребенка не нужно.(п. 1 ст. 70 ЖК РФ).

Учетная норма постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий исходит из ОБЩЕЙ, а не жилой площади. У Вас не получается...более 9 кв.м. общей площади на человека... Кроме того, необходимо призанние малоимущимим...

Удачи Вам!

Борис, здравствуйте! Уважаемая Ольга Николаевна рассказала Вам все поп поводу постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Вы просили подтверждения законодательными актами г.Москвы.

Ст. 9. Закона г.Москвы № 29 "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ" ( по поводу учетной нормы):

Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения

1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

2. Не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями граждане, занимающие жилые помещения на основании договора поднайма, договора краткосрочного найма, а также граждане, пользующиеся жилыми помещениями в качестве временных жильцов.

3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

4. Учетная норма устанавливается в размере 15 квадратных метров площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям.

5. Жители города Москвы, проживающие в общежитиях коридорной системы по месту жительства на законных основаниях не менее 10 лет, при условии соблюдения положений статьи 7 настоящего Закона и отсутствии у них и членов их семьи иных жилых помещений на праве собственности или праве самостоятельного пользования, принимаются на жилищный учет без учета уровня обеспеченности этих граждан площадью жилого помещения (учетной нормы).

6. При определении числа проживающих в жилом помещении учитываются граждане, за которыми сохраняется право пользования им на срок их временного отсутствия.

7. Граждане, для которых занимае

Насчет права бывшей супруги (в случае расторжения брака) проживать на площади, принадлежащей ребенку: ст. 20 Гражданского кодекса о месте жительства несовершеннолетних. Место жительства несовершеннолетних - есть место жительства их законных представителей (родителей), а не наоборот. То есть, ребенок имеет право проживать по месту жительства родителя, но родитель не имеет права проживать по месту жительства ребенка (там, где ребенок зрегистрирован). При раздельном проживании родителей , место жительства определяется соглашением между родителями, а, в случае спора, судом ( ст. 65 Семейного кодекса).

Из всего делаем вывод: ребенка регистрируете без разрешения зарегистрированых в квартире, но на очередь пока не ставят.

С уважением,

Харченко О.В.

Борис! Дополню к ответам опытных коллег.Ваша жена в случае регистрации ребенка не имеет прав проживать в квартире ни до 18 лет , ни после.А вот ее согласие на регистрацию ребенка к вам требуется.Удачи