Суд одобрил возмещение 10 тысяч рублей из 15 тысяч за услуги адвоката в гражданском деле по земельному участку. Возможность и законность оспорить решение

• г. Барнаул

Было гражданское дело по земельному участку, нанимали адвоката, заплатили ему за услуги 15.000 руб. Дело выиграли, подали на проигравшую сторону на возмущение расходов. Судья одобрила из 15 тысяч только 10 тысяч. Вопрос: законно ли это? И можно ли оспорить?

Ответы на вопрос (2):

Оспорить можно. Судья при разрешении вопроса об удовлетворении судебных расходов опирается на сложность дела, объем работы, среднюю стоимость услуг сложившуюся в регионе. Кроме этого суд не может безосновательно уменьшить сумму судебных расходов, особенно если другая сторона не заявляет об их чрезмерности.

Да законно, есть постановление КС РФ, Ваш адвокат должен об этом знать, с учетом разумности и справедливости, сложности дела, количества дней адвоката в процессе, это нормально.