И 13% берется с разницы между этими цифрами или 13% от новой цены?

• г. Омск

Как сделать граммотно и по закону. Хочу продать свою машину, она в моей собственности с сентября 2007 г. купила машину во владивостоке за 182 т. р., а продавать буду за 260 т. р. а говорят с нового года ввели налог с продажи машины 13%. с чего он вообще берёться... потому что дороже продаю? И 13% берется с разницы между этими цифрами или 13% от новой цены? Кто-то из знакомых говорил что он взимается потому что продажа машины привышает 125 т. р. а если при продаже в счёт-справке указать сумму меньшую чем 125 т. р. то никакого налога платить и не надо будет (кто-то говорил о сумме в 100 т. р.). так ли это? помогите как быть.

Ответы на вопрос (1):

Налог на доходы физических лиц существует уже давно и взимается со всех доходов физического лица, в том числе и дохода от продажи имущества (ст. 208 НК РФ). При продаже имущества (в т.ч. и автомобиля, что в данном случае совершенно неважно) налоговой базой, т.е. суммой, которая облагается налогом, является вся вырученная от продажи сумма. Но есть возможность её уменьшить (ст. 220 НК РФ): 1) или воспользоваться имущественным налоговым вычетом, для Вас он составит 125000 рублей и с суммы превышения уплатить налог; 2) или уменьшить сумму дохода на сумму документально подтверждённых расходов (т.е. на сумму, за которую имущество было приобретено). Для Вас выгоднее второй вариант. Сделать это можно путём подачи заявления в налоговый орган вместе с налоговой декларацией и подтверждающими доход и расходы документами.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Хочу продать машину, купленную в автосалоне. Машине еще нет 3-х лет. Нужно будет платить налог, если продам за меньшую сумму, чем покупала? Договора купли-продажи имеются и при покупке, и при продаже.

Какие документы надо предъявить в налоговую при продаже машины, чтобы не платить налог 13% (продажа на сумму меньше 250 тысяч, сумма продажи=сумме покупки)

Нужно ли платить налог при продаже машины, которая была в собственности меньше 2-х лет, сумма превышает 125 000, причем сумма продажи меньше, чем сумма покупки. Машина была досрочно выкуплена по кредиту, есть все документы. Также собираемся приобрести другую машину, тоже есть все документы. Получается купили 1-ю машину, продаем по цене ниже и при этом приобретаем другой автомобиль. Платим ли тогда 13% при продаже? Все говорят по разному... Какой статьей о налоговых вычетах оперировать?

Сказали что надо платить налог 13 %.? Есть ли официальные документы, что налог не надо платить, если сумма от продажи меньше покупной. Документы есть (машину брали в салоне). Какие в этом случае нужны документы в налоговую?

По поводу уплаты налога от продажи грузового авто. Приобретали мы машину за 350 000, пробыла она у нас менее трёх лет. Продали за 200000. Сейчас пришло письмо из Налоговой об уплате налога. По закону, если машину продали за меньшую сумму, чем покупали, то налог не уплачивается. Но дело в том что договор на покупку машины к сожалению не сохранился, а договор на продажу есть. Как быть в данной ситуации. Если платить налог, то исходя из чего он будет рассчитываться?

Нужно ли будет платить налог с продажи участка, если я его купил за меньшую сумму, чем продаю. Участок в собственности пол года. Продаю за 200 тысяч рублей. Или может указать меньшую сумму?

Под какие условия продажи подпадает продажа квартиры в собственности менее 5 лет? Покупаю квартиру по интересной для меня цене-5 600 000. Планирую сделать ремонт и купить мебель. Если через пару лет буду ее продавать с учетом дополнительных вложений. С какой суммы буде взыматься налог? Если стоимость квартиры при продаже будет превышать кадастровую стоимость тогда как высчитать сумму налога?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаю машину 2010 года. Купила за 396 тыс. руб (есть договор с салоном) продаю за 300 тыс руб. (договор с физ. лицом) . Узнала что:

1. Если авто в собственности меньше 3 лет, но имеется подтверждение, что сумма покупки больше чем продажа - налог не платится.

2.Если авто находится в собственности меньше 3 лет и сумма продажи превышает 250 000 руб, то ( (продажа - 250 000)*13%) - налог на прибыль с продажи авто платится.

Так как мне быть? Платить или не платить. В 2013 году хочу купить новую машину.

Купил машину год назад.

Хочу продать и купить другую.

Друг сказал что если продают машины меньше чем через 3 года после покупки то государство берет 13 % с суммы продажи такого автомобиля.

Правда ли это? и как лучше сделать чтобы избежать таких выплат: в справке-счете указать низкую цену автомобиля при продаже?

Спасибо.

Хочу спросить нужно ли будет платить налог с продажи авто. Например, купил новую машину год назад, но цена на новые машины выросла и на б/у тоже, естественно сейчас машина будет продаваться по новой рыночной цене и дороже. Вопрос, налог получается с прибыли платить? Хотя цены то выросли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение