И 13% берется с разницы между этими цифрами или 13% от новой цены?

• г. Омск

Как сделать граммотно и по закону. Хочу продать свою машину, она в моей собственности с сентября 2007 г. купила машину во владивостоке за 182 т. р., а продавать буду за 260 т. р. а говорят с нового года ввели налог с продажи машины 13%. с чего он вообще берёться... потому что дороже продаю? И 13% берется с разницы между этими цифрами или 13% от новой цены? Кто-то из знакомых говорил что он взимается потому что продажа машины привышает 125 т. р. а если при продаже в счёт-справке указать сумму меньшую чем 125 т. р. то никакого налога платить и не надо будет (кто-то говорил о сумме в 100 т. р.). так ли это? помогите как быть.

Ответы на вопрос (1):

Налог на доходы физических лиц существует уже давно и взимается со всех доходов физического лица, в том числе и дохода от продажи имущества (ст. 208 НК РФ). При продаже имущества (в т.ч. и автомобиля, что в данном случае совершенно неважно) налоговой базой, т.е. суммой, которая облагается налогом, является вся вырученная от продажи сумма. Но есть возможность её уменьшить (ст. 220 НК РФ): 1) или воспользоваться имущественным налоговым вычетом, для Вас он составит 125000 рублей и с суммы превышения уплатить налог; 2) или уменьшить сумму дохода на сумму документально подтверждённых расходов (т.е. на сумму, за которую имущество было приобретено). Для Вас выгоднее второй вариант. Сделать это можно путём подачи заявления в налоговый орган вместе с налоговой декларацией и подтверждающими доход и расходы документами.

С уважением,