Приватизация квартиры - Что делать, если ответственный квартиросъемщик не соглашается, но не зарегистрирован в ней?

• г. Архангельск

Ситуация следующая: в нашей квартире зарегистрировано 4 человека, но договор социального найма оформлен на моего отчима, который в этой квартире не зарегистрирован. Мы хотим квартиру приватизировать и получается, что от отчима как от ответственного квартиросъемщика нужно либо согласие либо отказ от приватизации, но как он может дать согласие, если он в этой квартире не зарегистрирован и регистрироваться не собирается. Как нам быть в данной ситуации? Возможно ли переоформить договор социального найма без согласия отчима на того, кто в этой квартире реально зарегистрирован и отчима туда не вписывать?

Ответы на вопрос (1):

Не понятно,как мог быть заключен договор социального найма при отсутствии регистрации в квартире?

Или отчим после заключения договора снялся с учета?

В любом случае Вам необходимо обращаться с заявление о перезаключении договора соц.найма.В него подлежат включению лишь лица, зарегистрированные в квартире.

Одновременно пишите заявления на приватизацию (чтобы не пропустить срок)...никакого отказа от отчима не нужно, он там не зарегистрирован.....

Будет отказано в заключении договора-обжалуйте в суд.