Налоги и выгодные варианты передачи собственности при завещании квартиры родственнице

• г. Москва

Родственница (тетя), 80 лет, готова завещать квартиру, взамен ухода за ней. Так же стоит на учете у психиатра (но заключения о недееспособности нет). Какие налоги придется платить, после получения кв по завещанию, и какие есть наиболее выгодные варианты передачи собственности при ее жизни (по договору дарения, договору купли-продажи..)?

Ответы на вопрос (7):

Оформите договор ренты.

Спросить
Пожаловаться

По договору купли-продажи с условием пожизненного содержания.

Спросить
Пожаловаться

Завещание она может сто раз переписать.

У пожилых людей часто портится характер, меняются планы и так далее. Вот будете Вы за ней 5 лет ухаживать, потом где-то пылинку не сдуете вовремя и всё, будет истерика и перепишет завещание.

А потому лучше заключить договор пожизненного содержания с иждивением и (внимание!) собирать доказательства того, что Вы выполняете обязанности, скажем вести журнал где она бы расписывалась и т.п.

Спросить
Пожаловаться

Договор ренты не вариант, т.к. несет много ограничений и обязанностей. Тем более, денег тетя не просит, лишь бы с ней кто-то жил. Хочется узнать о оптимальном варианте передаче собвтвенности без каких-либо обязательств.

И еще дополнительный вопрос: какие ограничения на манипуляцию с имуществом несет возраст?

Спросить
Пожаловаться

Тогда купля-продажа наиболее удобный вариант. В договоре укажите, что деньги получены покупателем до подписания договора. Кстати, в таком договоре можно прописать, что тетя имеет право пользования квартирой пожизненно (чтобы старушка не переживала, что ее продадут вместе с квартирой). Регпалата может потребовать справку от психиатра из-за возраста.

Спросить
Пожаловаться

Из-за наблюдения ее у психиатра могут ли более ближние родственники оспорить договор? Какую именно справку запрашивают в регпалате? О ее дееспособности? При наличии такой справки, можно не волноваться о других родственниках?

Спросить
Пожаловаться

Если тетя согласна может быть дарение или купля-продажа.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Но еще появились вопросы. Договор дарения или завещание? Если тетя хочет оставить квартиру племянникам. Что лучше составить договор дарения или завещание? При договоре дарения 13% налог. А при вступлении в права по завещанию - уплачиваются какие-либо налоги?

У тети есть пожилые двоюродные брат и сестра. Они в данном случае являются наследниками первой очереди. Тетя хочет, чтобы за ней ухаживали племянники и им же хочет оставить квартиру. Что-же предпочтительнее? Может быть воспользоваться договором купли-продажи (фиктивно)?

Налоги при купле-продаже акций по номиналу.

Здравствуйте. Подскажите Нужно ли платить какие-либо налоги при заключении договора купли-продажи акций по номиналу между родственниками? И что лучше в отношении минимизации налогов в этом случае – договор дарения или купля продажа? Спасибо.

Есть первое завещание составленное в 2007 году-тётя завещает родному племянику квартиру. Но он уезжает в другой город и не навещает. Её.За тётей 10 лет ухаживает женщина но дальная родственница. И тётя пищет и завещает квартиру этой родственнице. Вопрос-какое завещание считается юридически правильным и кому достанется квартира после ухода тёти из жизни.

Наша тетя является собственником 1/2 доли в праве общей долевой собственности на 2 ух ком. кв..Вторая половина квартиры принадлежит нам с сестрой по 1/4 доли (наследство от мамы) Тете 82 года. Есть на нас завещание на её доли-в равных долях. Сейчас тетя при жизни хочет переоформить свою долю на нас. Тетя в квартире прописана одна и останется в ней проживать. Подскажите, что лучше: Договор дарения? Но тогда нам придется платить подоходный налог. БТИ справки об инвентаризационной стоимости не выдает с 28 января 2014 г. Если договор дарения, то с какой суммы будут брать налог на дарение? Если договор купли-продажи, то ответьте пожалуйста какую сумму прописывать в договоре и какие налоги нам надо заплатить (у тети доля в собственности с 2008 года. И можно ли все это оформить одним договором? Заранее спасибо!

Моя родная тётя оформила на меня свою квартиру по завещанию. Если я хочу оформить эту квартиру в свою собственность, то есть получить свидетельство о праве собственности, то должна ли я платить подоходный налог, если квартира стоит 2 млн. рублей?

Может быть, лучше оформить договор дарения? При передаче в собственность недвижимого имущества от тёти к племяннице, кто будет платить подоходный налог?

Какой процент и от какой суммы придется платить налог (в договоре купле-продажи стоит 1600000) , если квартира приобретена менее 3 лет, квартира будет передана племяннице по договору дарение (оформление договора купли-продажи не подходит). Спасибо.

Какие налоги будет оплачивать моя дальняя родственница при дарении или по завещанию? Что выгоднее оформить на нее завещание или дарение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куплена квартира (договор купли-продажы от января 2005 г., свидетельство о гос. праве собственности от февраля 2005 г) в равных долях на двоих у родственницы. Оформление всех документов производилось по доверенности от третьего лица, т. к. родственнице 78 лет. За квартиру оплачивают с момента наступления права собственности исправно новые собственники. Родственница имеет пожинненное право проживания в квартире по договору купли-продажи. Имеет ли право родственница расторгнуть договор купли-продажи квартиры, т. к. нет документа подтверждающего факт передачи денег.

В 2006 году тётя составила завещание на племянницу "А". В завещании указано, что все имущество перейдет ей только после смерти сожителя тёти, который в квартире не прописан.

В 2007 году тётя оформляет дарственную на квартиру племяннице "Б".

В августе 2009 г. племянница "Б" расторгает договор дарения и по договору купли-продажи отдает квартиру назад тёте (без денег, только затраты на оформление сделки).

В октябре тётя умирает от алкоголя. У нотариуса "всплывает" завещание 2006 г. На коне остается племянница "А", но сожитель пока жив.

Вопрос: 1. Действительно ли это завещание, если после договора дарения тетя уже не являлась собственником квартиры, а после обратного возвращения квартиры должно-бы оформляться новое завещание?

2. Есть-ли шанс у племянницы "Б" , у племянницы "В" а так-же у сестёр "Г" и "Д" на долю в наследстве и что для этого нужно?

3. Прав ли нотариус, не расторгнувший завещание при заключении договора дарения?

Как проще и выгоднее оформит квартиру на себя? Ситуация следующая - моему отчиму (заключил законный брак с моей матерью когда мне было 14 лет) по договору дарения досталась квартира от матери, в которой он всегда был прописан и до сих пор остаётся, квартира была приватизирована ещё при жизни матери на двоих. На данный момент мать отчима умерла, а он сам является владельцем этой квартиры по договору дарения пол года и хочет отдать мне эту квартиру. Как лучше оформит сделку - через договор купли - продажи или по договорю дарения? Является ли отчим близким родственником? Нужно ли будет платить налог в 13 % если заключать договор купли продажи? Должен ли буду я платить налог в 13 % если продам эту квартиру (или при каком договоре по сделке этого не надо будет делать)? Какой договор наиболее сложнее опротестовать посде его заключения? При каком договоре необходим мешьний пакет документов для сделки? Регистрацию в БТИ нужно при любом виде договора проводить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение