Работник обратился в суд и получил судебный приказ о взыскании суммы задолженности, который передал в службу судебных приставов.

• г. Москва

Сотрудник нашей организации уволился в порядке перевода. В момент увольнения заработная плата не была ему выплачена из-зи финансовых затруднений у организации. Работник обратился в суд и получил судебный приказ о взыскании суммы задолженности, который передал в службу судебных приставов. Задолженность по зарплате была нами погашена.

Однако сейчас работник вновь обратился в суд с исковым заявлением о взыскании компенсации (процентов) за несвоевременную оплату и оплатой морального вреда. Законно ли это требование работника?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий,

да, законно. В соответствии со ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель ОБЯЗАН выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При расчете работодатель должен был самостоятельно начислить % и выплатить сумму задолженности с учетом %. Если работодатель не уплатил % , то работник вправе обратиться в суд. Срок исковой давности (3 месяца) с даты погашения работодателем задолженности.

Требования о компенсации морального вреда также законны - ст. 237 ТК РФ.

С уважением,

Доникова М.

И кстати, обратите внимание на последнее предложение ст. 236 ТК РФ "обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает НЕЗАВИСИМО от наличия вины работодателя".