Уволилась с работы 12.01.2015, зарплату за декабрь выплатили в декабре. Компенсацию за отпуск не получила до сих пор. Что делать?

• г. Серов

Уволилась с работы 12.01.2015, зарплату за декабрь выплатили в декабре. Компенсацию за отпуск не получила до сих пор. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в трудовую инспекцию. Все расчёты должны быть при увольнении.

Обращаться в суд с исков о взыскании задолженности и процентов за задержку.

Статья 236 Трудового кодекса России -

«При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.»

А потом Сумма ? n ? 8.25% / 300 = Ваша компенсация.

Ничего сложного