Возможна ли приватизация недостроенного гаража в ГСК?

• г. Челябинск

Возможна ли приватизация недостроенного гаража в ГСК?

Ответы на вопрос (2):

нет, не возможно

Уважаемая Евгения Николаевна! Не согласен с комментарием коллеги Прохоровой Ольги Юрьевны и разъясняю Вам, что регистрации права собственности на гараж в ГСК возможна и производится на основании следующих документов:

1. Документа, удостоверяющий личность заявителя (паспорт).

2. Документа об уплате государственной пошлины (для уплаты госпошлины специалисты регистрационной службы выдадут готовые квитанции, по которым производится оплата).

3. Документа, подтверждающего полномочия представителя физического лица (представители действуют на основании нотариальных доверенностей).

4. Справки гаражного или гаражно-строительного кооператива, подписанной его руководителем и содержащей все сведения необходимые для регистрации права собственности.

5. Кадастрового паспорта гаража, выданного на основании его Технического паспорта.

Обращаю Ваше внимание, что государственная регистрация права собственности физического лица на гараж проводится только при наличии зарегистрированного права ГСК на земельный участок, на котором расположен гараж, а также после представления гаражным или гаражно-строительным кооперативом в Регистрационную службу следующих документов:

1. документов, подтверждающих правоспособность кооператива как юридического лица;

2. списка членов кооператива с указанием собственников гаражей и утвержденного плана организации и застройки гаражно-строительного кооператива с указанием номеров гаражных боксов;

3. документов, подтверждающих права кооператива на земельный участок, на котором расположены гаражи, зарегистрированные в установленном законом порядке, например: постановление главы администрации города/района, свидетельство или государственный акт о правах на землю либо договор аренды.

4. решения органа местного самоуправления об утверждении акта государственной приемочной комиссии о приемке в эксплуатацию законченного строительством объекта (если объект принимался в эксплуатацию до 14.12.2005 года) либо разрешение на ввод объекта в эксплуатацию (если объект принимался в эксплуатацию после 14.12.2005).

В отсутствие таких документов право собственности на гараж устанавливается в судебном порядке с последующим оформлением прав на земельный участок, на котором он расположен.