Финансовые проблемы на предприятии - что делать с кредитом в Совкомбанке?

• г. Калтан

Меня зовут нина. Есть кредит в совкомбанке 250000 сроком на 5 лет (плачу 2.5, отдавать 500000) ежемесячный платёж 8400. до начало 2014 года все взносы делала вовремяпо графику. Теперь из-за финансовых проблем на предприятии, мне хватает денег, чтобы сделать оплату полсуммы ежемесячного платежа, так как зарплату дробят, то есть даю процентами то 10,то 30.в банке мои объяснения и слушать не хотят, не раз грозили судом. От своих платежей я никогда не отказывалась. 23.01.2015 пришло смс о том, что в кротчайшие сроки дело будет передано в пред судебный отдел. Что делать? Есть ли выход? А можно ли себя объявить банкротом или у нас нет такого закона? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если платить нечем - не платите, ни копейки не платите. Ведь все Ваши деньги будут списаны в счет погашения пеней и штрафов, в то время как основной долг не уменьшится ни на йоту. Более того - спустя пару-тройку дней пени вновь возрастут до былых размеров - ведь основной долг с процентами не погашается! С сотрудниками банка и с коллекторами не общайтесь, угрозы их игнорируйте - ничего они Вам не сделают. Ваша задача - ждать, когда банк обратится в суд. В суде ходатайствуйте об уменьшении неустойки - пеней и штрафов (ст. 333 ГК РФ). Вряд ли суд взыщет неустойку в размере, превышающем, или даже равном сумме основного долга. Позже Вы можете просить суд предоставить Вам рассрочку исполнения решения. В рамках исполнительного производства, если платить не сможете - самое худшее, что может случиться - приставы обратят взыскание на Ваше имущество (за исключением перечисленного в ст. 446 ГПК РФ, в частности за исключением единственного жилья)