Возможна ли сделка обмена квартиры, если заключен договор ренты?
₽ VIP

• г. Москва

У моей родственницы 1 комн. Квартира. Она заключила со мной договор пожизненного проживания с иждивением. Сама я прописана вместе со своей семьей в 1 комн. Квартире матери (приватизированной в равных долях). В настоящее время эта квартира пустует, т. к. мать проживает в квартире родственницы (ввиду необходимости постоянного ухода за ней), а моя семья арендует жилье. Есть желание эту квартиру обменять на большую с доплатой, но квартира, в которой они проживают сейчас (т.е. на которую заключен договор ренты), гораздо дороже и менее удобна, т.е. было бы выгоднее совершить сделку именно с ней. Возможно ли это в принципе, если будут соблюдены все необходимые нюансы с пропиской, согласием итп. (например, родственница совершит эту сделку от своего имени?), или же, если заключен договор ренты, квартира как бы "заморожена" и никакие действия с ней (продажа, обмен итп) в принципе невозможны? Прошу прощения за сумбур. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наталья! Если вы зарегистрировали договор в ФРС ( а это обязательное условие), то вы являетесь собственником этой квартиры. Вы имеете право распоряжаться ею (продать, обменять и т.п.) НО! ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ Вашей родственницы. Удачи Вам! Калинина.