Получение права собственности на квартиру при долевом участии и вопросы налогового вычета - опыт Анны.
₽ VIP

• г. Архангельск

Меня зовут Анна. Летом 2006 года мною был заключен договор долевого участия в строительстве однокомнатной квартиры стоимостью 700 000 руб. Договор был зарегистрирован в ЦРП также до вступления мною в брак. Оплата стоимости квартиры производилась: 70000 личные средства + 630 000 рублей предоставил Сбербанк по кредитному ипотечному договору ("Молодая семья"). Брак был заключен перед оформлением кредитного договора. В феврале 2008 года был подписан Акт сдачи-приемки квартиры по вышеуказанному договору. Свидетельство о праве собственности на квартиру в настоящее время не оформлено.

1. Будет ли мой муж являться совладельцем квартиры, поскольку Акт сдачи-приемки (свидетельство о праве собственности) подписывался мною после вступления в брак?

2. В договоре зафиксировано, что застройшик передает квартиру с "черновой отделкой", без сантехники, электроплиты и др. При обращении в Налоговую нам разъяснили, что стоимость строительных материалов, а также отделочных работ к учету при определении размера возврата подоходного налога на квартиру приниматься не будет. Потому как факт подписания Акта сдачи-приемки квартиры и соответственно получения Свидетельства о собственности говорит о ее "полной готовности к дальнейшему использованию (проживанию)". Таким образом, имеем ли мы возможность получить льготу по уплате подоходного налога с расходов на строительные материалы (сантехника, кафель и др.), понесенных в 2008 году? Возможно ли получение этой льготы при подаче Декларации за 2008 год, т.е. уже после оформления Свидетельства?

3. В феврале 2008 года был подписан Акт сдачи-приемки квартиры по вышеуказанному договору. Когда следует предоставлять Декларацию на налоговый вычет? Последовательно за 2006, 2007 и 2008 год или же все расходы продекларировать за 2008 год, в котором был подписан Акт передачи и планируется регистрация права собственности?

4. При заполнении декларации (за 2006 год) следует указывать полную стоимость квартиры (700 000 руб.) + процент по кредитному договору или же 70 000 руб. личных средств + фактические выплаты по ипотечному договору + проценты? Заранее благодарю. Анна.

Ответы на вопрос (2):

Анна хорошие вопросы задаете,так как квартиру вы оплатили до брака то муж не будут являться сособственником,хотя есть нюанс,кредит получали на квартиру как молодая семья? А семья -это минимум два человека.

2.Акт приема квартиры-это гос. акт. Юридически вы вошли в квартиру с "иголочки".Налоговая будет опираться на акт сдачи дома в эксплуатацию.Ваши дальнейшие расходы -ваше личное дело.Вычет не получите за них.

3 Декларацию подаваете за 2008 год

При заполнении декларации указывайте стоимость квартиры и предъявляйте платежные документы.Проценты -плата за кредит -на них вычеты делать не будут.С уважением Виктор