Как развестись с мужем не встречаясь друг с другом. Я слышала, что это сейчас можно. Заранее благодарю.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №59226

Как развестись с мужем не встречаясь друг с другом. Я слышала, что это сейчас можно. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
23.10.2002, 23:47

Вам необходимо оформить доверенность юристу либо любому другому лицу на ведение дел в суде. При этом Ваше личное присутствие в суде не обязательно (если только судья не сочтет его необходимым). Если Ваш супруг согласен с расторжением брака, он может просить суд рассмотреть дело в его отсутствие в своем заявлении (желательно, заверенном нотариально). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Возможно ли развестись с мужем не встречаясь с ним?

Возможно ли развестись с мужем не встречаясь с ним?

10 лет были в браке, отношения не сложились, 1,5 года не общаемся и живем каждый своей жизнью и каждый в своей квартире. Общих детей нет, совместно нажитого нет, претензий вообщем нет, но видеть и встречаться с ним не хочу.

Как развестись не встречаясь?

Заранее благодарю.

Юрист г. Севастополь
12.03.2016, 01:26

Через суд можно, наняв представителя.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.03.2016, 01:30

Подайте заявление в суд о расторжении брака при отсутствии согласия второго супруга. Потом выдайте доверенность представителю. Все дальнейшее пройдет без Вашего участия.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.03.2016, 02:52

Если у вас есть друг, который общается и с мужем, и с вами, вы можете через него согласовать действия, допустим, чтобы от каждого в суд пошел представитель, и в скорейшем порядке они проведут процесс.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.03.2016, 09:50

Обратитесь в суд с иском о разводе, наймите представителя, чтобы выходил в суды вместо Вас.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Шимановск

Что мне надо сделать, чтобы муж сходил в ЗАГС и нас развели?

Я с мужем живем в разных городах и хотели бы развестись не встречаясь друг с другом. Имущественные вопросы мы решили самостоятельно, дети выросли. Что мне надо сделать, чтобы муж сходил в ЗАГС и нас развели? Какие документы от меня требуются?

Юрист г. Новокузнецк
10.01.2018, 02:29

К сожалению без вашего присутствия в ЗАГСе вас не разведут если вы живете в разных городахто вам лучше подать в суд иск о расторжении брака.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Правда ли, что это можно сделать в ЗАГСЕ?

Хочу развестить с мужем, но он против. Общих детей нет, имущественных претензий друг к другу нет. Как можно скорее оформить развод? Правда ли, что это можно сделать в ЗАГСЕ? Спасибо.

Адвокат г. Москва
16.02.2008, 18:52

К сожалению, ст. 19 СК РФ говорит о расторжении брака в ЗАГСЕ только по обоюдному согласию супругов. В противном случае расторжение брака возможно через суд. Без согласия супруга возможно расторжение брака в 3-х случаях: если признан судом безвести отсутствующим, признан судом недееспособным, осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше 3-х лет. Адвокат Ким Б.П.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Всеволожск
₽ VIP

И второй вопрос, как всё же можно развестись, если жена не даёт развод?

У меня такой вопрос - Муж с женой прожили 5 лет вместе, имеют ребёнка 4-х лет, уже пол года не живут вместе. Жена живёт и прописана в Татарстане, муж живет и прописан в Ленинградской области. Возможно ли развестись, не встречаясь друг с другом? И второй вопрос, как всё же можно развестись, если жена не даёт развод?

Заранее спасибо за ответ. Антон.

Юрист г. Владимир
12.03.2009, 18:31

Уважаемый Антон! Способы есть. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 15.11.1997 N 143-ФЗ

(ред. от 23.07.2008)"ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ"

(принят ГД ФС РФ 22.10.1997)Статья 32. Место государственной регистрации расторжения брака. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака. Ст.22 СК п. 2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.Т.е. через 3 месяца даже без согласия супруги развод состоится.

Можно подать в суд исковое заявление о расторжении брака без Вашего присутсвия. Подпись в таком случае заверяется нотариусом. Можно выдать доверенность представителю (юристу).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.03.2009, 18:35

Антон Вам необходимо обратиться с исковым заявлением о расторжении брака к мировому судье по месту жительства Вашей жены. Исковое заявление о расторжении брака Вы можете направить в суд по почте, приложив необходимые документы, Свидетельство о заключении брака, квитанцию об уплате госпошлины и др.). Присутствовать на судебном заседании заседании также не обязательно, если заранее поставить суд в известность о Вашей неявки. Решение о расторжении брака суд также может выслать в Ваш адрес.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
12.03.2009, 19:18

При условии отсутствия согласия жены, расторгать брак нужно в татарстане. по почте такие браки не расторгаются: вам нужен на месте адвокат, который будет представлять ваши интересы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Адвокат г. Москва
08.06.2022, 18:24

Добрый день. Через суд через представителя вашего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
08.06.2022, 18:41

Через адвоката можете развестись через суд легко.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
08.06.2022, 19:02

Если муж против, то суд может дать срок на примирения до 3-х месяцев. Не примиритесь - брак будет расторгнут.

Дело в суде можно вести через своего представителя, которому надо оформить доверенность.

Или можно при подаче иска, приложить ходатайство о рассмотрении дела в Вашем отсутствии, указав, что примирение не возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
08.06.2022, 19:11

Да именно так. Если дадите соответствующую доверенность и именно адвокату.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганрог
15.06.2014, 10:00

обратитесь в суд по месту ответчика с заявлением. свидетельство о браке госпошлина 400 рублей копия заявления

Вам помог ответ?ДаНет

Как можно развестись? При условии того что мы не хотим ехать друг к другу, но оба согласны на развод.

Хотим развестись с мужем, он находится в Абакане, я в Кемерово. Делить нам нечего, детей нет. Как можно развестись? При условии того что мы не хотим ехать друг к другу, но оба согласны на развод.

Юрист г. Новосибирск
19.05.2014, 07:51

Нужно чтобы муж выдал доверенность от своего имени на третье лицо и вы в Кемерово смогли бы расторгуть брак к ЗАГСЕ.

Вам помог ответ?ДаНет

Мы с мужем решили развестись и поделить имущество миром, без суда,

Скажите пожалуйста, мы с мужем решили развестись и поделить имущество миром, без суда, можно ли как-то документально оформить этот раздел имущества, чтоб в дальнейшем не было претензий друг к другу.

Юрист г. Санкт-Петербург
15.11.2014, 21:55

Брачный договор оформите

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
15.11.2014, 21:55

Здравствуйте! Да, конечно можно. Достаточно составить в простой письменной форме соглашение о разделе имущества. Заверять его у нотариуса не обязательно, но если желаете "подстраховаться" - в принципе, можете и заверить

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.11.2014, 21:57

в данном случае необходимо составить соглашение о достижении договоренности в отношении раздела имущества и содержания детей. Обязательно укажите что согласно этому соглашению взаимных претензий нет. Заверьте это соглашение нотариально.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск
Юрист г. Москва
20.08.2020, 08:34

Нельзя))

Либо лично вдвоем в ЗАГС (если нет детей или дети совершеннолетние) или через суд, но вам нужно решить, кто будет Истцом, а кто Ответчиком, так как иск подается по месту регистрации ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Можно ли сделать так, чтобы в ЗАГС вместо меня пошел доверитель и как это сделать?

Как мне развестись с мужем, не встречаясь с ним при этом если детей у нас нет и оба согласны на развод. Можно ли сделать так, чтобы в ЗАГС вместо меня пошел доверитель и как это сделать?

Адвокат г. Москва
26.05.2004, 11:12

Только по п.3 указанной статьи вы сможете это сделать - не встпечаясь с ним - но лично, при условии, что ваш муж также согласен на расторжение брака.

Либо в суд, где вас будет кто-то представлять.

15 ноября 1997 года N 143-ФЗ

------------------------------------------------------------------

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Статья 33. Порядок государственной регистрации расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, расторжение брака производится органом записи актов гражданского состояния.

2. Супруги, желающие расторгнуть брак, подают в письменной форме совместное заявление о расторжении брака в орган записи актов гражданского состояния.

В совместном заявлении о расторжении брака супруги должны подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них общих детей, не достигших совершеннолетия. В совместном заявлении о расторжении брака также должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию каждого из супругов), место жительства каждого из супругов;

реквизиты записи акта о заключении брака;

фамилии, которые избирает каждый из супругов при расторжении брака;

реквизиты документов, удостоверяющих личности супругов.

Супруги, желающие расторгнуть брак, подписывают совместное заявление и указывают дату его составления.

3. В случае, если один из супругов не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга, не имеющего возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, должна быть нотариально удостоверена.

4. Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сургут
26.05.2004, 11:25

Расторжение брака, равно как и его заключение через доверенных лиц действующим законодательством не предусмотрено.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение