Инвалид 3 группы, утративший работу, рассматривает возможность подачи иска в суд на себя самого о взыскании денежной суммы в пользу банков

• г. Ростов-на-Дону

Человеку по необходимости пришлось взять кредиты в нескольких банках на общую сумму 500 000 руб. Ежемесячно приходится платить более 35 000 руб., брать новые кредиты быстрые на погашение текущих. Исправно выплачивал более двух лет. Сейчас платить такую сумму нет возможности. Он инвалид 3 группы, по состоянию здоровья потерял работу. Понятно, что оптимальный вариант - суд. Но банки будут выжидать время и накручивать проценты. Можно ли подать в суд самому на себя сейчас о взыскании в пользу банков денежной суммы?

Ответы на вопрос (3):

Нет, нужно дождаться когда в суд обратятся банки и в суде попросить снизить пени и штрафы на основании статьи 333 Гражданского кодекса РФ, а после вступления решения суда в законную силу - подать заявление о предоставлении отсрочки в исполнении решения суда.

ГПК РФ дает право предъявлять любой иск Но в вашем случае если подаст -то суд однозначно его не удовлетворит

Не получится, а банки будут выжидать и подсчитывать проценты.