Как защитить директора школы от увольнения

• г. Ипатово

Как директор школы может защититься от увольнения по ст. 278

Ответы на вопрос (2):

К сожалению никак может требовать только компенсацию Я знаю несколько случаев когда директора подавали в суд на восстановление но суды всем отказали

Добрый день !

Вы задали юридический вопрос, не указав при этом никакой нужной информации для юристов этого сайта.

Это детективы могут использовать в своей работе по каким-то не ясным вопросам предположения, версии и т.д.

Юристам даже для разъяснения самого простого юридического вопроса нужна полная и нужная информация от того, кого интересует конкретный юридический вопрос, а чаще нужны копии нужных документов.

Вы спрашиваете: "Как директор школы может защититься от увольнения по ст. 278"

Статьей 278 Трудового кодекса РФ (далее ТК) определены дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:

1) в связи с отстранением от должности руководителя организации - должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);

2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

3) по иным основаниям, предусмотренным трудовым договором.

В указанном Вами без полной информации случае, директору придется делать следующее.

1. Изучить Трудовой кодекс РФ, иные нормативные акты, связанные со его работой, а также судебную практику, а потом уже думать, что и как ему делать или не делать.

2. Обратиться к конкретному юристу (можно на этом сайте по договоренности), специализирующемуся по трудовым спорам в судах, сообщить ему всю нужную, полную информацию по своей проблеме, при необходимости и копии документов, на основании чего юрист ему сделает уже более объективное юридическое заключение по его проблеме.

При необходимости и при наличии оснований юрист также поможет ему защитить интересы в суде или в ином государственном органе путем оформления искового заявления в суд или жалобы.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности на странице конкретного уже юриста (а для этого с ним надо на его странице «подружиться»).

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полученной полной и нужной информации от посетителя сайта по юридическому вопросу или проблеме.

Удачи Вам.