Получение пенсии при повторном браке и изменении семейного статуса

• г. Кострома

Я вдова, получаю пенсию по потере кормильца на сына (4 года) и на себя. Через полгода повторно выхожу замуж. На работу устраиваться не планирую. Останется ли пенсия у нас с сыном? В случае смены фамилии? Усыновления?

Ответы на вопрос (2):

Мария Николаевна, пенсия на ребенка сохранится даже после усыновления, так как на вас пенсия назначена до вступления в брак, то она сохранится.

Пункт 8 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013г. №400-ФЗ.

8. Усыновители имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети наравне с родными детьми. Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.

если пенсия назначена органами ПФ и Вы ее получаете, то данные обстоятельства не повлекут прекращения выплат..

Но, изменение личных данных, может повлечь процедуру по предоставлению в ПФ дополнительных документов.