Возможно ли претендовать на долю отсутствующего второго хозяина в моем приватном доме?

• г. Артем

Живу в частном доме на два хозяина, земля у меня в собственности! Отсутствует второй хозяин 15 лет! Могу ли я претендовать на его долю! Его доля не всобственности.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Можете - в порядке приобретательной давности. Оформляйте участок в судебном порядке.

По смыслу преобретательской давности не можете до истечения 18 лет (так как срок преобретательской давности начинает свое течение по истечению срока исковой давности (3 года). Далее необходимо в суде доказывать свое право - кто и когда вселил Вас туда, бремя содержания и добросовестность владения.

На практике также возможно признание части дома безхозяйным имуществом