Как поменять адвоката и изменить ситуацию с делом по курительным смесям?
398₽ VIP

• г. Серов

Брат употреблял курительные смеси, одного товарища задержали в таком состоянии и еще имел при себе смеси, при задержании стал сотрудничать с полицией и помог в контрольной закупке им именно обратившись к брату, сейчас дело по 2 статьям хранение и сбыт, адвоката приставили полиция мы сначала поверили и ей стали помогать а оказалось она за одно с о следователями, можно ли поменять адвоката, если можно то как правильно сделать? Вроде внесли поправки в данную статья, что срок можно заменить штрафом и условным наказанием, ранее он не привлекался? И как правильно быть считается ли контрольная закупка, если закупщик работал по настоянию сотрудников, чтоб его не посадили?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

никаких изменений не было. адвокат конечно стоило сразу же менять, для этого обвиняемый или его родственники заключить соглашение с адвокатом, а от полицейского так называемого адвоката он должен письменно отказаться.

Спросить
Пожаловаться

Изменений не было. Обратитесь очно к адвокату. Как указал Пленум ВС РФ, в своем Постановлении от 29.04.1996 N 1, следует неукоснительно соблюдать принцип презумпции невиновности (ст. 49 Конституции Российской Федерации, ст. 14 УПК РФ), согласно которому все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, толкуются в его пользу.

По смыслу закона в пользу подсудимого толкуются не только неустранимые сомнения в его виновности в целом, но и неустранимые сомнения, касающиеся отдельных эпизодов предъявленного обвинения, формы вины, степени и характера участия в совершении преступления, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Адвоката можете поменять

Так же будет применима ст 14 УПК РФ

Статья 14. Презумпция невиновности

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Спросить
Пожаловаться

На основании ст. 52 УПК РФ брат пускай пишет в произвольной форме письменный отказ от защитника в двух экземплярах. Один экземпляр отдайте следователю, а на втором экземпляре пускай следователем распишится о том, что принял указанное заявление. Действующая редакция ч. 1 ст. 228 УК РФ позволяет лишить свободы. Доказательства полученные в ходе досудебно сотрудничества (ст. 317.1 УПК РФ) являются действующими. Основания для признания доказательства недопустимым указаны в ст. 75 УПК РФ.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

(ред. от 24.11.2014, с изм. от 10.12.2014)

Статья 52. Отказ от защитника

1. Подозреваемый, обвиняемый вправе в любой момент производства по уголовному делу отказаться от помощи защитника. Такой отказ допускается только по инициативе подозреваемого или обвиняемого. Отказ от защитника заявляется в письменном виде. Если отказ от защитника заявляется во время производства следственного действия, то об этом делается отметка в протоколе данного следственного действия.

2. Отказ от защитника не обязателен для дознавателя, следователя и суда.

3. Отказ от защитника не лишает подозреваемого, обвиняемого права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Допуск защитника не влечет за собой повторения процессуальных действий, которые к этому моменту уже были произведены.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.03.2004 N 1

(ред. от 09.02.2012)

"О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

3. Судам надлежит обеспечивать выполнение требований закона об участии в уголовном судопроизводстве защитника. Его участие обязательно, если подозреваемый или обвиняемый не отказался от него в порядке, установленном статьей 52 УПК РФ. При этом участие в производстве по уголовному делу обвинителя (государственного обвинителя) не является обязательным условием участия в уголовном судопроизводстве защитника, поскольку обвиняемый (подсудимый) вправе в любой момент производства по уголовному делу отказаться от помощи защитника. В таких случаях суду необходимо выяснить причину отказа от защитника и установить, не был ли такой отказ вынужденным, обусловленным, например, соображениями материального порядка. Отказ от защитника может быть принят судом, если будут выяснены причины отказа от защитника, а его участие в судебном заседании фактически обеспечено судом. При принятии отказа от защитника суду надлежит в определении (постановлении) мотивировать свое решение.

С учетом изложенного вынесение приговора с соблюдением процедур, установленных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, не может рассматриваться как нарушение прав подсудимого на защиту, если отказ от защитника был заявлен в письменном виде или отражен в протоколе соответствующего процессуального действия.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 24.11.2014, с изм. от 11.12.2014)

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

(ред. от 24.11.2014, с изм. от 10.12.2014)

Статья 317.1. Порядок заявления ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве

1. Ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве подается подозреваемым или обвиняемым в письменном виде на имя прокурора. Это ходатайство подписывается также защитником. Если защитник не приглашен самим подозреваемым или обвиняемым, его законным представителем или по поручению подозреваемого или обвиняемого другими лицами, то участие защитника обеспечивается следователем.

Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Статья 75. Недопустимые доказательства

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

2. К недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Нужно заявление об отказе от защитника согласно ст. 52 УПК РФ: "Подозреваемый, обвиняемый вправе в любой момент производства по уголовному делу отказаться от помощи защитника. Такой отказ допускается только по инициативе подозреваемого или обвиняемого. Отказ от защитника заявляется в письменном виде. Если отказ от защитника заявляется во время производства следственного действия, то об этом делается отметка в протоколе данного следственного действия."

При сбыте об условном сроке следует забыть - это сказки тёмного двора.

Контрольная закупка может быть признана провокацией, которая запрещена ст. 5 ФЗ "Об ОРД": "Органам (должностным лицам), осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, запрещается: подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий (провокация)".

Спросить
Пожаловаться

Возможно Вы об этой статье УК РФ

Статья 82.1. Отсрочка отбывания наказания больным наркоманией

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 25 ноября 2013 г. N 317-ФЗ в часть 1 статьи 82.1 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Осужденному к лишению свободы, признанному больным наркоманией, совершившему впервые преступление, предусмотренное частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, и изъявившему желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медицинскую реабилитацию, социальную реабилитацию, суд может отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медицинской реабилитации, социальной реабилитации, но не более чем на пять лет.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 25 ноября 2013 г. N 317-ФЗ в часть 2 статьи 82.1 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

2. В случае, если осужденный, признанный больным наркоманией, отбывание наказания которому отсрочено, отказался от прохождения курса лечения от наркомании, а также медицинской реабилитации либо социальной реабилитации или уклоняется от лечения после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденного, суд по представлению этого органа отменяет отсрочку отбывания наказания и направляет осужденного для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 25 ноября 2013 г. N 317-ФЗ в часть 3 статьи 82.1 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

3. После прохождения курса лечения от наркомании, медицинской реабилитации, социальной реабилитации и при наличии объективно подтвержденной ремиссии, длительность которой после окончания лечения, медицинской реабилитации, социальной реабилитации составляет не менее двух лет, суд освобождает осужденного, признанного больным наркоманией, от отбывания наказания или оставшейся части наказания.

4. В случае установления судом факта совершения осужденным, признанным больным наркоманией, отбывание наказания которому отсрочено, преступления, не указанного в части первой настоящей статьи, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, отменяет отсрочку отбывания наказания, назначает наказание по правилам, предусмотренным частью пятой статьи 69 настоящего Кодекса, и направляет осужденного для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда.

5. В случае, если в период отсрочки отбывания наказания осужденный, признанный больным наркоманией, совершил новое преступление, суд отменяет отсрочку отбывания наказания, назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса, и направляет осужденного в место, назначенное в соответствии с приговором суда.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 82.1 Уголовного кодекса РФ

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Мой муж обвиняется по 228 - сбыт, была проведена контрольная закупка, (закупщик ранее задержанный при хранении), также он добровольно назвал адрес хранения наркотиков-место проживания, также были изъяты весы, обвиняют в приготовлением к сбыту, можно ли переквалифицировать приготовление к сбыту на хранение? Есть ли выходы из положения? До этого был условный срок за хранение.

Помогите. Была контрольная закупка. Статья 228.1 ч.4. Дали 10 лет. Хотим писать в кассационный суд. Апелляция без изменений.

Хотелось бы уточнить, считается ли контрольная закупка провокацией со стороны сотрудников полиции если:-В роли закупщика был друг.-Информации о том что осужденный занимался сбытом не было пока не поймали этого друга с хранением, и чтобы облегчить себе жизнь он согласился провести контрольную закупку.

Контрольная закупка была одна.

На что нужно обращать внимание при написании кассационной жалобы о провокации сотрудников полиции и как её правильно написать?

Ответьте пожалуйста. Заранее спасибо за ответ.

Хотелось бы уточнить, считается ли контрольная закупка провокацией со стороны сотрудников полиции если:-В роли закупщика был друг.-Информации о том что осужденный занимался сбытом не было пока не поймали этого друга с хранением, и чтобы облегчить себе жизнь он согласился провести контрольную закупку.

Контрольная закупка была одна.

На что нужно обращать внимание при написании кассационной жалобы о провокации сотрудников полиции и как её правильно написать?

Ответьте пожалуйста. Заранее спасибо за ответ.

Хотелось бы уточнить, считается ли контрольная закупка провокацией со стороны сотрудников милиции если:-В роли закупщика был друг.-Информации о том что осужденный занимался сбытом не было пока не поймали этого друга с хранением, и чтобы облегчить себе жизнь он согласился провести контрольную закупку.

Контрольная закупка была одна.

На что нужно обращать внимание при написании кассационной жалобы о провокации сотрудников милиции и как её правильно написать?

Ответьте пожалуйста. Заранее спасибо за ответ.

Вчера меня задержали на границе Китая, с целью изъятия наркотиков, но при мне ничего не оказалось, далее привезли в отдел и стали грозиться материалом по мне и контрольной закупке 0.42 канабиса, я признал этот факт! Но я был посредником и целью заработка это не было, я забрал часть травы себе, оставшуюся меньшую часть размешал с табаком и передал, как уже стало известно человеку с контрольной закупки (должны были показать видео, пока не показали)! Сейчас предлагают сотрудничать со следствием и с помощью меня выйти на того у кого я брал изначально! Взамен всего этого предлагают условный срок! Статья 228.1 как мне стало известно уйти на условный срок крайне сложно. Что мне делать?

У брата была контрольная закупка в октябре 2013 г. после чего задержания не было, а задержание провели в мае 2014 г. при задержании ни чего при нем не было, в этот же день произвели дома обыск тоже ни чего не нашли. Уголовное дело заведено по видео и аудио записям контрольной закупки.

.на видео контрольной закупки факт передачи не виден в начале съемки к закупщику вообще подходит не брат. А брат появляется на видео в конце хотя закупщик дает показания что встречался только с братом и брат и адвокат это говорили на суде суд этот факт не учел, разрешение на ОРМ было подписано зам. начальника а не начальником говорят это законно хотя начальник ни в отпуске ни в командировке на этот момент не был, на рассмотрение апелляционной жалобы заключили договор с другим адвокатом ознакомившись с делом сказала много нарушений, но жалоба загадочно до суда не дошла.

Брат уже осужден и отбывает наказание.

Правомерно ли осужден, если на видеозаписи не зафиксирован момент передачи и ОРМ подписана зам. начальника ГНК?

Меня поймали с 2 гр амфетамином при контрольной закупке. Я добровольно всё сдал и стал сотрудничать со следствием. Я принял участие в другой контрольной закупки только уже в роли закупщика, распространителя я нашёл сам. что мне за это будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Привет всем. В связи с отменой 30 статьи для 228, то все рассматривают как оконченный сбыт. А если сбыта не было как самого факта, то это получается как хранение?

Т.е. Поймали на контрольной закупке - оконченный сбыт. Не было закупки - нет сбыта, а значит хранение.

?

Мой брат осужден по статья 228.1 часть 4, на 11 лет. Задержали его знакомого при контрольной закупке, правоохранительные органы провоцировали его звонить моему брату. Брат пришел на встречу, но при себе ничего запрещенного у него не было, его задержали. Его обвинили в сбыте психотропного вещества. Как такое возможно? Это беспредел? Брат обжаловал решение суда в сроки. Чем я могу ему помочь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение