Возможно ли продать квартиру без оформления доли детям и использовать средства для строительства дома?

• г. Вельск

В 2008 году купили с мужем квартиру. У каждого по 1/2 доле. Брали кредит как молодая семья (квартира НЕ в залоге у банка). В 2010 году родился второй ребенок. Материнским капиталом погасили часть кредита. Обязательство брали, но до сих пор не оформили детям по 1/4 доле. В прошлом году занялись строительством своего дома, хотим продать квартиру, что бы достроить дом. Сможем ли мы это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Сможете, по разрешению отдела опеки

Здравствуйте!

Сможете это сделать, если представители власти будут не против...

Здравствуйте, Евгения. Оформленное обязательство придется выполнить иначе ПФР может инициировать возврат средств материнского капитала. Подарите каждый родитель каждому ребенку по 1/2 своей доли, что составляет 1/4 от доли в праве на квартиру (надо грамотно прописать в договоре). У мамы в дарении за ребенка распишется папа, а у папы в договоре -мама. У Вас в свою очередь право на 1/2 прекратится, останется на 1/4. Договор зарегистрируйте в Росреестре. Детям выдадут свидетельства по 1/4, Вам с мужем тоже по 1/4. Ранее выданные Вам свидетельства погасятся. По поводу достройки дом за счет полученных от продажи квартиры средств. Такое разрешение дают органы опеки (независимо есть право собственности у детей или нет). Я бы не дал. Смотрите. Вы еще их собственниками своей квартиры не сделали, а уже квартиру продаете, чтобы когда- нибудь достроить дом. Нужна конкретика. Может тоже обязательство дадите и не исполните)))