Как защититься от банка, требующего взыскать всю сумму долга, если я нахожусь в сложной жизненной ситуации?

• г. Челябинск

Банк подал в суд, взыскивает всю сумму долга, как защищаться? Я в декрете, на мне 7 кредитов, с мужем собираюсь разводиться... Родители тоже помочь не могут, тоже в долгах... Муж уговаривал брать кредиты на бизнес, но все деньги потратил и ничего не заработал... И нужно ли на суде рассказывать почему я оказалась в трудной ситуации?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

В суде можете просить снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

Здравствуйте, на суде Вы, конечно, можете сказать о своей ситуации, но выхода из ситуации это не даст. На суде ходатайствуйте о рассрочке и снижении неустойки.

В суде ходатайствуйте об уменьшении неустойки - пеней и штрафов (ст. 333 ГК РФ) и расскажите о своей ситуации. Вряд ли суд взыщет неустойку в размере, превышающем, или даже равном сумме основного долга. Позже Вы можете просить суд предоставить Вам рассрочку исполнения решения. В рамках исполнительного производства, если платить не сможете - самое худшее, что может случиться - приставы обратят взыскание на Ваше имущество (за исключением перечисленного в ст. 446 ГПК РФ, в частности за исключением единственного жилья)

Рекомендую расторгнуть договора через суд. Для этого необходимо вынудить банк подать на вас в суд!

Решением суда сумма долга станет фиксированной, проценты и пени начисляться не будут. Кроме того, в суде можно снизить до минимума начисленные штрафы!

После вступления решения суда в силу, подайте заявление в суд о рассрочке выплаты долга с ссылкой на тяжелое финансовое положение и будите платить по 1000р. в месяц!