Уволилась и отработала, забрала трудовую, а зарплату всю так ещё и не выплатили, уже месяц прошёл. Что мне делать?

• г. Уфа

Уволилась и отработала, забрала трудовую, а зарплату всю так ещё и не выплатили, уже месяц прошёл. Что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Жалуйтесь в инспекцию труда. И обращайтесь в суд. Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Обращайтесь в суд, практика тут в вашу пользу.

По факту я уволилась в начале декабря, отработала последний день отработок 28 декабря , но в трудовой книжке дату увольнения поставили 16 января, это будет как либо на что то влиять?

Будет влиять. Вам нужно обратиться в суд в течение трех месяцев с даты официального увольнения.