Квартира и бывший супруг - какие возможности при разделе имущества?
₽ VIP

• г. Благовещенск

Развелась с мужем. У него есть квартира, купленная во время брака в ипотеку (выплачена третья часть). При разводе в суд обращаться не стали и разделили имущество "по душам". Он оформил на меня автомобиль по договору купли-продажи (за бесценок), а я написала ему нотариально заверенную расписку о том, что претензий на данную квартиру не имею. Насколько законны такие действия и возможно ли теперь разделить его квартиру по суду?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Александра! Если после развода Вы в квартире не живёте и прошло после развода три года, то при предъявлении Вами требования о разделе квартиры Вам могут отказать в иске, если ответчик заявит о пропуске срока исковой давности(ст.199 ГК РФ, ст.38 СК РФ). Раздела имущества по существу Вы не производили, поэтому если срок давности не прошёл, то можно его затеять(подсудность мирового судьи), если в расписке не указано, что Вы получили денежную или вещевую компенсацию за долю в квартире и поэтому не имеете претензий. Нужно Вам показать расписку юристу.

Александра! Если вы через нотариуса заключили соглашение о разделе имущества, то уже ничего делить нельзя.А вот если написали какую-то "расписку",то вряд ли она имеет юридическое значение и ,если не прошел срок давности, можете подать в суд.Удачи