Правда ли, что я не могу претендовать на второе высшее бесплатное образование, с учетом того, что первое у меня платное?

• г. Уфа

Правда ли, что я не могу претендовать на второе высшее бусплатное образование, с учетом того, что первое у меня платное?

Ответы на вопрос (2):

правда.

Уважаемая Марьям!

Если Вы волнуетесь за гарантии и компенсации, которые Вы можете получать от работодателя при получении второго высшего образовния, то здесь надо иметь ввиду следующее: согласно ст.177 Трудового кодекса РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня ВПЕРВЫЕ. Указанные гарантии и компенсации могут быт Вам предоставлены, если Вы направляетесь на обучение работодателем, в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенном между Вами и работодателем в письменной форме.

Что касается бесплатного образования, то есть бюджетного, то его никто не отменял. В соответствии с абз.3 ч.2 ст.11 ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" контрольные цифры приема граждан, обучающихся за счет средств федерального бюджета, устанавливаются ежегодно федеральными органами исполнительной власти.

С уважением, Прасол С.Б.