Проблема с показаниями счетчиков и возможное штрафное взыскание за неуплату коммунальных услуг

• г. Сыктывкар

Я снимаю квартиру с августа 2014 года. По договору должна оплачивать коммунальные услуги. До меня жильцы ничего не оплачивали и показания по счетчикам не передавали (с середины 2013 года). Т.к. разница в показаниях счетчика по горячей воде на момент моего заселения и указанных на сайте расчетного центра сильно отличались, платила по нормативам. В ноябре кто-то (я этого не делала) передал показания - они отличались всего на 5 кубометров от данных за апрель 2013. В декабре нужно было менять счетчик в связи с истечением срока его обслуживания, и сантехник передал показания ЖКХ (а они отличались на 30 кубометров). В итоге за декабрь выставлен большой счет. Могут ли эти деньги взыскать с меня? Что мне будет грозить в случае неуплаты?

Ответы на вопрос (2):

Вы платите за те коммунальные услуги, которые получили и использовали !

Если при подписании договора были отражены показания - то за прошлое платить не будете, иначе надо смотреть по ситуации

Спасибо за ответ.

Из-за своей неопытности я не позаботилась о том, чтобы показания были указаны в договоре.