Необходимость прав на использование музыки в клипе - как получить разрешение и возможные сложности

• г. Рига

Если я хочу вставить музыку в свой клип , нужно либо купить(либо получить бесплатно) у правообладателя ПРАВО на использование его музыки в моём клипе.

То есть , я должен платить за покупку музыки и ещё за то , что я вставляю её в моё видео , а не жирно ли автору будет ? Что если , я не знаю автора этой музыки или связаться с ним для получения разрешения просто невозможно , что тогда мне делать ?

Ответы на вопрос (9):

Вы ответили Если Вы приобрели право на использование музыкального произведения - можете и в видеоклип вставлять, и как угодно его использовать.

Это вообще законно или право на распространение я получаю автоматически , когда покупаю музыку .?

Это лучший ответ

Вы покупаете для личного, некоммерческого пользования.

Если клип в общественно-полезных целях, то ничего и никому платить не нужно.

Создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этой пародии либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения.

Ст. 1323 ГК РФ, в частности, указывает:

"Изготовителю фонограммы принадлежат:

1) исключительное право на фонограмму;

2) право на указание на экземплярах фонограммы и (или) их упаковке своего имени или наименования;

3) право на защиту фонограммы от искажения при ее использовании;

4) право на обнародование фонограммы, то есть на осуществление действия, которое впервые делает фонограмму доступной для всеобщего сведения путем ее опубликования, публичного показа, публичного исполнения, сообщения в эфир или по кабелю либо иным способом. При этом опубликованием (выпуском в свет) является выпуск в обращение экземпляров фонограммы с согласия изготовителя в количестве, достаточном для удовлетворения разумных потребностей публики".

Публичное исполнение фонограммы, опубликованной в коммерческих целях, а также ее сообщение в эфир или по кабелю допускается без разрешения обладателя исключительного права на фонограмму и обладателя исключительного права на зафиксированное в этой фонограмме исполнение, но с выплатой им вознаграждения.

Пользователи фонограмм должны представлять в организацию по управлению правами на коллективной основе отчеты об использовании фонограмм, а также иные сведения и документы, необходимые для сбора и распределения вознаграждения.

Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;

3) воспроизведение в прессе, сообщение в эфир или по кабелю правомерно опубликованных в газетах или журналах статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам или переданных в эфир произведений такого же характера в случаях, когда такое воспроизведение или сообщение не было специально запрещено автором или иным правообладателем;

4) воспроизведение в прессе, сообщение в эфир или по кабелю публично произнесенных политических речей, обращений, докладов и других аналогичных произведений в объеме, оправданном информационной целью. При этом за авторами таких произведений сохраняется право на их опубликование в сборниках;

5) воспроизведение или сообщение для всеобщего сведения в обзорах текущих событий средствами фотографии, кинематографии, путем сообщения в эфир или по кабелю произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью;

6) воспроизведение без извлечения прибыли рельефно-точечным шрифтом или другими специальными способами для слепых правомерно опубликованных произведений, кроме произведений, специально созданных для воспроизведения такими способами.

Авторское право композитора на музыкальные произведения, регулируется на тех же основах, что и права автора любого произведения - письменного, устного, изобразительного и т.д.,

предусматриваются Федеральным законом РФ «Об авторском праве и смежных правах».

АВТОРСКИЕ ПРАВА НА МУЗЫКАЛЬНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

Неимущественные авторские права:

1. право признания авторства — композитор имеет право на признание своего авторства путем указания имени автора на произведении и на его экземплярах, например, на дисках, на которых записано музыкальное произведение;

2. право на анонимность (запрещать указание своего имени, если автор хочет остаться анонимным);

3. право на псевдоним;

4. право на сохранение целостности произведения (по желанию автора) и противодействия его искажению, другой замене произведения или посягательству, которые могут нанести вред чести и репутации автора.:

Имущественные авторские права:

1. исключительное право на использование музыки; Например в театральной постановке или в фильме

2. исключительное право на разрешение или запрет использования музыкального произведения другими лицами.

Исключительное право на использование музики означает право ее использовать в любой форме и любым способом, например, использовать по прямому функциональному ее назначению (слушать), выкладывать в Интернет для скачивания, записывать на диски, изменять произведение и т. п.

Согласие на использование произведений, охраняемых авторским правом, оформ-ляется авторскими договорами или лицензионными соглашениями (лицензиями), которые определяют объем передаваемых прав на произведения, включая право на использование, изготовление и распространение копий.

Авторское право на само произведение сохраняется за автором (правообладателем), а в собственность покупателя переходят лишь материальные носители, на которых она распространяется (например, диски.

При этом статья 8 Закона говорит о том, что к этому объекту авторского права относятся музыкальные произведения как с текстом, так и без него.

• опубликование (выпуск музыкального произведения в свет в виде нотной записи);

• воспроизведение музыкального произведения любым способом и в любой форме;

• переработка, адаптация, аранжировка и другие подобные изменения музыкального произведения;

• включение составной частью в сборники музыкальных произведений;

• публичное исполнение музыкального произведения;

• продажа музыкального произведения в любом виде и на любом носителе, передача в наем (аренду) и т.п.;

• импорт экземпляров музыкального произведения, экземпляров его переработок и т.п..

Автор музыкального произведения, конечно же, имеет весь объем личных (неимущественных) авторских прав и имущественных прав на свое музыкальное произведение, который предусмотрен Законами РФ

Что необходимо учитывать при желании использовать музыкальное произведение или

аудиозапись в составе своего творческого проекта.

По статье 1240 ГК РФ:Лицо, организовавшее создание сложного объекта, включающего

несколько охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (кинофильма, иного

аудиовизуального произведения, театрально-зрелищного представления, мультимедийного

продукта, единой технологии), приобретает право использования указанных результатов на

основании договоров об отчуждении исключительного права или лицензионных договоров,

заключаемых таким лицом с обладателями исключительных прав на соответствующие

результаты интеллектуальной деятельности.

В случае, когда лицо, организовавшее создание сложного объекта, приобретает право

использования результата интеллектуальной деятельности, специально созданного или

создаваемого для включения в такой сложный объект, соответствующий договор считается

договором об отчуждении исключительного права, если иное не предусмотрено соглашением

сторон. (ч. 4 ГК РФ, гл.69, ст. 1240: Использование результата интеллектуальной

деятельности в составе сложного объекта)

Согласно п. 1 ст. 5 Бернской конвенции в отношении произведений авторы (правообладатели) пользуются в странах Союза, кроме страны происхождения произведения, правами, которые предоставляются в настоящее время или могут быть предоставлены в дальнейшем соответствующими законами этих стран своим гражданам, а также правами, особо предоставляемыми данной конвенцией. Аналогичное положение предусмотрено в п. 1 ст. 2 Всемирной конвенции. При этом, из п. 2 ст. 5 Бернской конвенции следует, что объем охраны, равно как и средства защиты, представляемые автору для охраны его прав, регулируются исключительно законодательством страны, в которой истребуется охрана.

Таким образом, Вам нужно изучить Закон Латвии "Об авторском праве"

Статья 19. Использование произведения автора без согласия и вознаграждения автора

(1) Авторское право не считается нарушенным, если без согласия и вознаграждения автора в установленном настоящим Законом порядке:

1) произведение используется в информационных целях;

2) произведение используется в образовательных и исследовательских целях;

3) произведение репродуцируется для использования его инвалидами по зрению или слуху;

4) произведение репродуцируется для нужд библиотек и архивов;

5) произведение репродуцируется в целях судопроизводства;

6) используется публично доступное или выставленное произведение;

7) музыкальное произведение используется во время государственных или религиозных церемоний, а также в учреждениях образования непосредственно в учебном процессе;

8) произведение кратковременно используется передающей организацией;

9) произведение репродуцируется для технического использования в передающей организации;

10) компьютерные программы используются для репродуцирования, трансляции и иного преобразования согласно статье 29 настоящего Закона;

11) обеспечивается способность компьютерной программы к взаимодействию;

12) воспроизводство произведения для другого лица осуществляется повторно, за исключением установленных частью первой статьи 17 настоящего Закона случаев.

(2) Авторское право не считается нарушенным, если без согласия автора, без уплаты ему справедливого вознаграждения опубликованное произведение используется для публичного заимствования.

Статья 40. Право использования произведения

(1) Для приобретения права использования произведения использующие произведение лица в отношении каждого вида использования произведения и каждого раза использования произведения должны получить разрешение субъекта авторского права.

(2) Разрешение субъекта авторского права выдается в виде как лицензионного договора, так и лицензии.

(3) Использующее произведение лицо до использования произведения должно заключить лицензионный договор или получить лицензию на использование произведения.

(4) Документ, удостоверяющий право использования произведения, должен находиться у устроителя концерта, представления, аттракциона или мероприятия по меньшей мере за три дня до соответствующего мероприятия.

Статья 41. Лицензионный договор

(1) Лицензионным договором является договор, согласно которому одна сторона - субъект авторского права - дает разрешение другой стороне - использующему произведение лицу - использовать произведение и устанавливает вид использования произведения при договоренности об условиях использования, величине вознаграждения, порядке и сроке его выплаты.

(2) Лицензионным договором может быть предусмотрено предоставление лицензией права на использование произведения в одном или нескольких указанных видах, а также право на передачу лицензии третьему лицу (сублицензия). Соответствующие права могут быть переданы полностью или частично. Если в договоре такие указания отсутствуют, права использующего произведение лица ограничиваются теми действиями, которые вытекают из договора и являются необходимыми для достижения цели договора.

(3) Если в лицензионном договоре величина вознаграждения не констатирована, в спорном случае она определяется судом по своему усмотрению.

Статья 42. Лицензия и ее виды

(1) Лицензией является разрешение на использование соответствующего произведения в таком виде и на таких условиях, которые указаны в лицензии. Существуют простая лицензия, исключительная лицензия и общая лицензия.

(2) Простая лицензия предоставляет получателю лицензии право на осуществление указанных в ней действий одновременно с автором или другими лицами, которые также получили или получат соответствующую лицензию.

(3) Исключительная лицензия предоставляет право на осуществление указанных в ней действий только получателю лицензии.

(4) Общая лицензия выдается организацией по коллективному управлению имущественными правами авторов, и эта лицензия предоставляет право на использование произведений всех тех авторов, которых эта организация представляет.

Статья 43. Форма лицензии и лицензионного договора

(1) Любая лицензия выдается в письменной форме.

(2) Лицензионный договор может быть заключен как в устной, так и в письменной форме.

(3) В письменной форме заключаются следующие лицензионные договоры:

1) издательский договор;

2) договор о выпуске в свет произведения;

3) договор о создании аудиовизуального произведения;

4) договор, устанавливающий такие права, какие включены в общую или исключительную лицензию.

Статья 44. Срок действия лицензионного договора или лицензии

(1) Срок, на который заключается лицензионный договор или выдается лицензия, устанавливается по соглашению сторон.

(2) Если заключенный лицензионный договор или выданная лицензия не ограничены в отношении срока, автор или другой субъект авторского права может расторгнуть лицензионный договор или отозвать лицензию, сообщив о расторжении за шесть месяцев заранее.

(3) Включенное в лицензионный договор или лицензию условие об отказе автора от предусмотренных частью второй настоящей статьи прав недействительно.

Статья 45. Территория, на которой действительны лицензионный договор или лицензия

(1) В лицензионном договоре или лицензии должна указываться территория, на которой договор или лицензия действительны.

(2) Если в лицензионном договоре или лицензии не указана территория, на которой они действительны, они распространяются на государство, в котором заключен лицензионный договор или выдана лицензия.

Это лучший ответ

Что если , я не знаю автора этой музыки или связаться с ним для получения разрешения просто невозможно , что тогда мне делать ?

Внимательно посмотрите сайт на котором вы покупали музыку.

На нем обязательно должно быть две вещи.

1. лицензионное соглашение

2. ссылка с админом сайта. Как и на 9111 в самом низу . Неприметная, мелкая но есть.

Учтите старые браузеры могут ее не видеть.

Вот и прояснится как и на каких условиях вы что то купили.

Если п1,2 на сайте нет увы это сайт - жуликов.

Если все таки правообладателя не разыскать.

То разумнее поступать как в голивуде.

Делам пост кадр в котором указываем что в клипе использованы материалы: Кока кола, памперс, ауди и/или ссылку сайта или его название....

Посмотрите голливудские фильмы в конце такой пост кадр идет быстрым скроллингом. Это для Европы.

Если клип будет использоваться в РФ.

То делать можно по русски. "Если нельзя но очень хочется то можно."

Используйте клип как хотите. Правообладатель сам обьявится.

Но в Российском суде ему придется представить доказательства того, что ему причинен ущерб на многие миллиарды.

А в странах ЕС наоборот. Вам придется доказать, что ущерба правообладателю Вы не причинили.

Вот и вся разница.

Так понятно? Если непонятно пишите или звоните .Постараемся в более понятной терминологии пояснить разницу.

А почему , тогда очень часто блокируют видео (например в YouTube ) , в котором есть авторская музыка ? Я ведь купил эту музыку - законно и захотел использовать её в общественно-полезных целях ?

То есть , выкладывать клип с музыкой чужого автора я могу и это будет законно ? Я могу не боятся судебных разбирательств ?

То есть , я могу вставлять , законно купленную музыку в свои клипы , и я могу не боятся судебных разбирательств ?

Если вы просто купили музыку и вставили её в свой клип - по законам ЕС ждите иска.

Если вы купили у правообладателя право на использование музыки то можете спать спокойно.

Не путайте покупку самой музыки с покупкой права на её использование. Более того как правило права на коммерческое использование музыки, автору не принадлежат. Их почти сразу перепродают каким нибудь медиа компаниям.

И ещё законодательство об авторских правах РФ в г. Рига НЕ ДЕЙСТВУЕТ!!