Сложности с возмещением ущерба - правомерны ли действия страховой компании и как опровергнуть оценку автомобиля?
₽ VIP

• г. Москва

В 2007 г. я попала в ДТП, я была признана виновной. Мой автомобиль и автомобиль второго участника ДТП застрахованы в одной страховой компании, только у меня ОСАГо, у второго КАСКО. Недавно мне пришло письмо из страховой компании о возмещении ущерба, сумма не маленькая. В страховой компании мне показали фото и калькуляцию независимой экспертизы второго автомобиля. Я помню, что у клиента были незначительные повреждения (левая передняя сторона и левое переднее колесо), перед автомобиля и правая сторона не повреждены бампер и номер были на месте, фары целы, не сработали подушки безопасности. На фото: бампер снят, номера нет, фар нет, повреждено правое крыло и показаны сработаные 2 подушки безопасности. Заключение страховой компании: автомобиль на 80% не подлежит всстановлению, это значит машина должна быть в смятку, но на фото совсем по другому. И страховая компания предлагает 2 варианта пострадавшему:

1 вар. -- забрать автомобиль клиента и выплатиь ему ориентировачную стоимость годных остатков + ущерб в пределах лимита ответственности страховщика по договору ОСАГо.

2 вар. -- выплатить меньшую сумму (т.к. авто остаётся у клиента) + сумму ущерба по догвору ОСАГо. Клиент выбрал -- 2-й вриант.

У меня вопрос: 1) Правомерны действия страховой компании, потребовать с меня возмещение ущерба (размер возмещенного ущерба своему страхователю составил - 206.592,35 руб., с меня страховая компания требует - 86.592,35 руб.)?

2) Я не согласна с оценочной стоимостью автомобиля и предоставленного счёта (т.к. тех разрушений, которые указаны в калькуляции - не было), как я могу это опровергнуть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина.

1. Предъявление претензии к Вам - это право СК,что предусмотрено статьёй 1072 Гражданского кодекса РФ.

2. Если не согласны с истребуемой суммой - заявляйте об этом. Пусть обращаются в суд и суд назначит автотехническую экспертизу (но, скорей всего, за Ваш счёт).

Повреждения автомобиля должны (помимо экспертизы) соответствовать повреждениям, указанным в Извещении о ДТП, Справке об участии в ДТП.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.