Есть два свидетеля, которые назвали мой номер а/м и цвет (сам живу в Новосибирской области).

• г. Новосибирск

Сегодня мною была получена телеграмма из ГИБДД г. Подольска, в которой говорилось, что якобы моя машина находится в розыске. После звонка по указанному в телеграмме телефону мне было сообщено, что якобы моя машина была участником ДТП и скрылась. Есть два свидетеля, которые назвали мой номер а/м и цвет (сам живу в Новосибирской области). Другого участника ДТП в ГИБДД отказались называть. В телеграмме сказано, что я со своей машиной должен явиться через несколько дней в Подольск для проведения экспертизы, а в случае неявки мой а/м будет объявлен в федеральный розыск.

Скажите, пожалуйста, как лучше поступить в таком случае. Доказать то, что я не был физически в тот день в Подольске могу (был на работе) + с начала года машина проехала всего 3 000 км (до Подольска и обратно около 10 000), есть отметки о пробеге в сервисной книжке.

Ответы на вопрос (3):

В ГИБДД не являйтесь, т.к. они оформят протокол и передадут дело в суд, а если не явитесь, то есть вероятность, что истечет срок давности (ст. 4.5 КоАП РФ)

В ГИБДД не являйтесь, т.к. они оформят протокол и передадут дело в суд, а если неявитесь, то есть вероятность, что истечет срок давности (ст. 4.5 КоАП РФ)

Уважаемый Евгений!

Конечно, самым лучшим доказательством в отношении Вашей машины было бы техническое освидетельствование автомобиля в местном ГИБДД. Если Вас это не отпугнет, попробуйте пройти там тех.осмотр - все данные о состоянии автомобиля, в том числе об отсутствии повреждений будут зафиксированы самим работником госавтоинспекции, что будет весьма весомым доказательством. Если возможности обращаться в ГИБДД нет, обратитесь в оценочную компанию и попросите составить акт исследования Вашего автомобиля, будет совсем хорошо если оно будет с фотографиями (в качестве повода для составления акта можно назвать оценку машины). Получите справки с Вашей работы о том, что в определенные даты находились в офисе (в городских организациях), отработали полный рабочий день. Пошлите копии этих документов (по факсу, а потом письмом) в Подольское ГИБДД с заявлением о невозможности прибытия в Подольск. Можете написать заявление в местную милицию с заявлением о мошеннических действиях неизвестных лиц и передайте им копии акта освидетельствования (исследования) машины, а также копии справок с работы. При работе с материалами Вашего заявления работники милиции будут связываться с подольскими милиционерами, выяснят все обстоятельства и совместными усилиями помогут Вам разрешить эту ситуацию.