Отказ работодателя выплатить пособие на рождение ребенка из-за ошибки бухгалтера - законно ли это?

• г. Красноярск

У меня такой вопрос: На работе работодатель не хочет выплачивать пособие на рождение ребенка, так как больничный лист бухгалтер оплатила два раза, но я об этом не знала, я думала, что примерно столько и должна была получить. В декрет ушла в конце августа, декретные перечислили в середине сентября и второй раз в конце сентября. Они меня не предупредили никак, что перечислили второй раз нечаянно. А когда я в декабре пошла подавать заявление на пособие на рождение ребенка, то после нового года, они мне сказали, что не выплатят, потому что эти 17000 тысяч удержали в счет погашения этих 30000 тысяч. Это вообще законно или нет? Это же ведь ошибка бухгалтера?! Пускай она их своего кармана выплачивает свою ошибку.

Ответы на вопрос (1):

Явно незаконно, но по процедуре только. Удержать из пособия, при отсутствии Вашего согласия на это - нельзя.

Но и Вы обязаны возвратить неосновательное обогащение, по требованию.

ГК РФ.

"Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли".