Молодому человеку, осужденному по 166 статье, предоставилась возможность обжаловать приговор и сменить его на срок в поселении. Каковы шансы на успех?

• г. Мариинск

Молодой человек был осужден по 166 статье на 2 года условно. Бросил отмечаться по УДО и уехал к матери. Спустя более полугода его задержали, приговор-2 года общего. Какова вероятность успеха обжаловать приговор, сменить на срок в поселении?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если есть смягчающие обстоятельства , то шансы обжаловать есть

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Доброго времени суток!

А по какой части ст.166 УК РФ был осуждён?

И был ли судим ранее?

Судим ранее не был. Какая часть, к сожалению, не скажу, знаю лишь, что человек был не за рулем. Причина, по которой он бросил отмечаться, очень глупая... Его бросила девушка, парня с горя переклинило. Теперь расхлебывает....